Как довериться человеку на 100 процентов?

Анастасия 10.02.2013

Добрый вечер! Мне 20 лет. В последние 3 года стала безумно закомплексованной и неуверенной в себе,что мешает отношениям и повседневной жизни. В первых отношениях с парнем была 2 года. Они начались в мои 17 лет. Отношения были сложными. Постоянные скандалы, даже было рукоприкладство со стороны парня. В ходе отношений стала ужасно неуверенной в себе девушкой,т.к. молодой человек всячески этого добивался. Говорил о каких-то внешних недостатках, о том,как я одеваюсь, о душевных качествах. Все это привело к моей закомплексованности. После расставания были еще одни отношения. Со вторым молодым человеком моя самооценка поднялась достаточно высоко,он этому помог. Но недоверие к человеку осталось все равно. Всегда ревновала,контролировала каждый шаг. Ничего не могла с собой поделать. Даже с друзьями отдохнуть не хотела отпускать. Но спустя пол года отношения оборвались. Сейчас я уехала в другой город,рискнув попробовать снова отношения. С нынешним парнем вместе почти пол года,из которых живем вместе 2 месяца. Мы оба из одного города, и когда познакомились я уже переезжала. Он бросил все у поехал за мной. Помимо "притирок" в быту сейчас очень сложно. Мы больше месяца не можем найти работу, и возможно на этом фоне часто ссоримся. Но я стала замечать насколько я ему не доверяю и контролирую его. Я не хочу,чтобы он виделся с друзьями,когда на выходные мы приезжаем в наш город к родителям домой. Проверяю телефонные звонки,электронную почту и т.д. По сути поводов для такого недоверия не было,кроме мелочей,таких как : заходил на станичку вконтакте к своей бывшей девушке и в начале отношений назвал меня ее именем. Может это и повлияло на такое недоверие к нему. Очень прошу Вас, помогите разобраться,в чем же дело. Я не понимаю,почему так не доверяю и не знаю,что с этим делать. Разговоры не помогают. Теперь он встречается с друзьями за моей спиной, с одногруппницами по учебным делам общается так же за спиной,дабы не поссориться снова. Из-за этого я еще больше не доверяю ему. Заранее спасибо...

Анастасия, лучше всего, если вы обратитесь к специалисту очно. У вас так много "накипело", что несколько строчек моего ответа ясности особой не внесут.

Но вот несколько мыслей. Главная: как мне кажется, дело в вашем понимании слова "доверие". Под ним вы подразумеваете, что парень должен поступать так как вы хотите, тогда вы будет себя комфортно чувствовать. И так как это в принципе невозможно, нет вам покоя. Почему это невозможно? потому что вы общаетесь с живым человеком, которому не 3 месяца отроду, а значит у него есть прошлое, есть друзья, коллеги и т.д. Вы прекрасно видите реакцию людей на контроль. Даже при большой любви к вам, люди начинают тяготиться контролем. Ведь хочется делать все по своему желанию, а не по приказу. Вот и получается, что доверять на 100 процентов никому нельзя. Никто не возьмет на себя ответственность отказаться от всех друзей, близких и приятелей, только чтобы вам было спокойно. Так что же делать вам?

Давайте начнем с ответа на вопрос: чего вы хотите? Хотите быть с этим парнем? Тогда не заставляйте его вам врать, "отпустите" к друзьям и однокурсницам. Поймите, он с вами не потому что вы его спрятали от других, а потому, что хочет быть с вами. Как же его отпустить к друзьям? Заняться собой. Вы сидите без работы, в другом городе, а значит,без друзей. Конечно, но него упала вся тяжесть ответственности за вашу жизнь. Он вам исполняет все роли. Вы хотите стать уверенной в себе? Сделайте так, чтобы у вас появилась работа, друзья, увлечения и безнадежно влюбленные юноши. Вот тогда у вас поднимется уверенность в себе, займется время и до контроля за парнем просто не дойдут руки. А это и не надо будет: он сам будет хотеть гораздо чаще быть с вами.

Пока вы делаете все, чтобы остаться одна. Пусть вас это испугает больше, чем мнимые похождения вашего парня с бывшими однокурсницами.

Мужества вам.