Я постоянно вру

2459 2 ответов

Любовь 10.02.2013

Мне 35 лет и все сознательное время я постоянно вру,придумываю то,чего в моей жизни просто нет...Я родилась в многодетной семье,по счету я 7-я,но всем друзьям я говорю,что нас максимум четверо.Я никогда не была замужем,но придумала историю что муж пропал и я одна воспитываю сына..

На работе вру,что у меня много друзей,хотя даже одной подруги нет...

накосячила и тут же наврала,что это начальство а не я...Устала,съедает изнутри...Работаю я с 18 лет.Сначала в казино в течении 12 лет,теперь в магазине DutuFree.Всегда на виду с успешными людьми,может причина в этом?

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Любовь!

Описывая ситуацию, Вы не говорите, как Ваше вранье мешает Вашей жизни. Возможно и не мешает? Возможно Вам становится интереснее жить, когда Вы придумываете какие-то истории про себя? А может в Вас пропадает писательский талант? Возьмите и напишите книгу, в которую войдут Ваши фантазии, возможно это и есть  выход из Вашей ситуации.

Но, негативная сторона Ваших фантазий может быть в том, что Ваш ребенок может услышать что-то из Ваших сочинений и сам начнет врать (фантазировать, как мама). Думаю,  Вам это не понравится.

Если Вы хотите избавиться от этой привычки, тогда просто контролируйте то, что Вы говорите, и при очередном вранье задавайте себе вопрос:"Для чего я это сделала? Что мне надо было сказать? ". Даже, если Вы снова соврали без причины, не ругайте себя, а скажите: "В следующий раз я поступлю иначе".

С уважением, Л.М.

Любовь, здравствуйте.

Спасибо вам за ваш вопрос. Думаю, что причин у вранья может быть много. У меня была клиентка с похожей проблемой, но там была ситуация, что врал её отец. Мама всё время ненавидела отца за это и уходила от него, а дочка понимала это как то, что отца любить нельзя, потому что он приносит много страдания матери. Но постепенно она начала делать то же, что и он, таким образом, доказывая ему свою любовь. 

Не знаю, какие причины в вашем случае. Мало информации вы описали. Знаю, только, что человек вы взрослый и здравомыслящий, поэтому если бы могли не врать, то не врали бы. Значит, для чего-то вам такая ваша особенность служит. Возможно, когда-то в детстве она помогала вам выживать. А сейчас продолжаете, потому что когда-то ваш мозг запомнил, что так жить безопаснее. Уверенна, что было время, когда эта ваша привычка была для вас жизненно необходима. Это очень важно понять для вас, чтобы дальнейшую жизнь строить более качественно. Чтобы и замуж выйти и о своих других успехах  не обманывать. 

Всегда буду рада вам помочь. С уважением, Алёна. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ