Я постоянно вру своим родителям

Данил 22.03.2012

Добрый день.Меня зовут Данил,мне 16 лет.у меня следующая проблема.

В нашей семье 4 человека:мама,папа,брат,я.

я постоянно вру своим родителям я прогуливал дополнительные занятия на которые сам просил себя записать,отзанимавшись полгода и начав что то понимать я резко заканчиваю посещать занятия,начанаю прогуливать .. Мне от бога даны мозги но я не знаю как правильно ими пользоваться,есть еще одна большая проблема-моя лень,не знаю как от нее уйти..я очнется хочу разучиться врать моим близким и родным людям ,пожалуйста помогите

Здравствуйте Данил, извините, что не ответила сразу.

Врете Вы потому что не хотите упреков, не хотите обострять чувство вины и т.п.

Ваша проблема не во вранье а в отсутствии САМОдисциплины. Вам легко даются знания. Но Вы не получаете их предметно. Перед курсами Вы не задали себе вопроса, зачем Вам эти курсы, как в жизни пригодятся. Поэтому быстро потеряли интерес. У Вас пока не определены жизненные цели и планы, но это нормально в Вашем возрасте - пробовать себя то в одном, то в другом.

Пока Вы ведете себя, как ребенок. Не понравилось - перестал ходить. Поиграл и бросил. А перед взрослыми стыдно. Повторюсь - это естественно для 16-ти лет.

Ваше отношение к курса было бы совсем другое, если  была бы более глобальная цель, которую Вам помогут достичь эти курсы.

По поводу вранья...не каждый взрослый (30, 40 лет) может всегда сказать родным правду. Иногда это обусловлено тем, что родные имеют свое мнение и когда мнение детей расходиться с мнением родителей (родственников) они имеют привычку расстраиваться (манипулировать на чувстве вины детей). Поэтому иногда лучше промолчать. Или набираться уверенности в себе и уметь отстаивать и аргументировать свои решения. Конечно это легче делать когда Вы уже финансово независимы. Но и сейчас Вы имеете право на собственное мнение, учитесь его выражать, не боясь услышать упреки или мнения не соответствующие Вашему.

А по поводу курсов и получаемых знаний. Работайте над САМОдисциплиной. Это развивает волю и укрепляет характер, очень помогает в жизни быть сильной личностью. Раз много дано, так надо и реализовывать себя по полной.

Если постоянно поддаваться лени, то превратитесь в амебу и все свои способности сольете в некуда. Лень пропадает когда занимаешься интересным делом и когда не позволяешь ей появляться, а пинком под попу сам себя заставляешь что-то делать. К сожалению не все дела в жизни и мне нравятся, но беру и делаю, потому, что чем больше начинаешь размышлять, тем больше лени. Мозг начинаешь искать повод не делать . Надо не давать себе возможности для размышлений. Надо делать, значит просто сделай. Меньше энергии уйдет.

Пошел на курсы - закончи, неизвестно где и в каком виде они пригодяться в жизни.

Больше всего человека воспитывают не родители, а он сам себя. Хотите разучиться врать - наберитесь уверенности, аргументов и примите решение говорить правду (сначала трудновато, потом привыкните), то же и с ленью.

С уважением Ирина