Помогите разобраться с отцом - психом

тимур 10.02.2013

Мне 11 лет и я учусь в физико-математическом лицее #30. Успел написать пока никто не видел. Мой отец орет на маму и поднимает на нее руку. Причем называет очень ужасными и обидным словами. Орет по любому поводу да и еще не признает свою вину. Когда я или мама разговариваем с бабушками по компьютеру он тихий и спокойный, а как только перестаем разговаривать он не просто орет, а сильно избивает. Уехать не можем т.к. жалко терять такую школу. Мама говорит ему уехать, а он в ответ на это опять орет и говорит ей съехать. Мне тяжело делать уроки, нервы... Сегодня поднялась температура и все чешется от нервов. Стараюсь защищать маму, но он меня бьет. В детстве на него никто не орал. Уважаемые психологи, помогите мне, что делать.

С уважением Тимур Катунов.

Несвитский Антон Михайлович

Тимур, надо набраться сил и вызвать представителей закона. У нас есть уголовное наказание за избинение, вообще за нанесение повреждений. И надо хотя бы один раз пройти через это - вызвать полицию, снять побои (и тебе и маме), и найти законодательные рычаги воздействия на отца. А "договориться", судя по тому, что ты пишешь - с ним вряд ли получится. Возможно, звонок в полицию его как минимум напугает, даже если не дать делу ход. Но все-таки, если человек привык, что его боятся и что он может безнаказанно избивать - то надо когда-то, чтобы все это перестало быть БЕЗНАКАЗАННЫМ.

Похоже, психолог может тут сказать тебе только одну вещь: никто и никого не имеет права бить - даже по нашему закону. Поэтому несмотря на то, что тебе еще нет 18-ти - закон уже на твоей стороне. Осталось только перестать верить в то, что "раз он папа значит может избивать" и начать действовать.