Всё такое бессмысленное...

Елена 04.10.2010

Уважаемый Антон Михайлович, мне 42 года и у меня не возникало желания обращаться к психологам. Но теперь... уж слишком давно это тянется, по моим подсчетам года три. Никакого смысла я в своем существовании не вижу, не понимаю, что нужно делать, не соображаю, как жить дальше. ВУЗ я окончила в начале 90-х, затем хотелось овладеть тонкостями профессии. Я все время работала на 3-4 работах (это в образовании), а теперь уже и не могу и не хочу. Моя независимость (крыша над головой, пропитание) обеспечивается на протяжении последних 13 лет тяжелейшим трудом. Больше нет сил, но и жить мне тоже негде, кроме как снимать жильё. Больше года назад я еще осталась без работы (в ВУЗах и ВУЗишках, в которых и платили-то гроши, теперь много барьеров для таких как я - без степени, без связей, не берущих взяток). Ну, засела дома - лоботрясам дипломы писать - ну, не помирать же голоду! Все постоянно упирается в поиски медных копеек. Не жизнь - паскудство. Написала книгу детских стихов - медленно и нудно ищу деньги на издание. По ученикам ходить пробовала - опять чистый ноль. Какая может быть самореализация, когда все с надрывом, из последних сил? А без смысла и жить незачем... Из-за копеек медных что ли? И делать в своем возрасте то, что мне не хочется, я уже тоже не могу. И вообще уже ничего не могу... Такое чувство, что все, что я начинаю, просто никому не нужно, и я сама не нужна. Состояние это затяжное, серая бессмысленность. И вот что с этим делать?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, у ситуации довольно много слоев.

1. Хотите ли вы продолжать быть в своей профессии? Возможно, вы устали от нее, и вам хотелось бы сменить род деятельности, но вы не знаете как, или думаете, что у вас нет возможностей. Для начала подумайте, чем на самом деле вам сейчас бы хотелось заниматься. Возможно, вы обнаружите, что деятельность прошлая для вас себя исчерпала. В этом нужно признаться себе честно. Или понять, какая область из старой деятельности по-прежнему вам интересна, и тогда "бить в одну точку", добиваясь интересного для вас места.

2. Вы себя чувствуете ограниченной обстоятельствами. Неважно, что вы ответили себе на первый вопрос -предвижу ваши возражения в духе "я бы хотела, но обстоятельства...." И вот тут тоже надо для себя решить - вы жертва или вы создаете свою жизнь сами. Многое зависит от внутренней позиции. Внешний мир, как правило, лишь подтверждает то, что мы о нем думаем. Если мы счиатаем себя жертвами - мир подтварждает это, посылая нам все более веские доказательства наших мыслей, а если мы изменяем такую позицию, то миру ничего не остается, кроме как начать предоставлять нам подтверждения нашей новой позиции. Об этом подробно написано вот здесь

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

3. Есть ощущение, что ваши отношения с деньгами и людьми не до конца выяснены. Вы несколько пренебрежительно говорите и о том и о другом. Но как деньги пойдут в руки к тому, кто их презирает? И как люди будут принимать адекватно того (равно как и структуры, и какие-то организации), кто думает о них презрительно? Во всем этом читается обида и невыясненные отношения. Для чего вам деньги? Почему вы их презираете? Вы ведь зарабатываете их не ради самих "медных копеек", а ради каких-то других благ - комфортного жилья, пищи, которая вас устраивает, каких-то важных и приятных вам вещей и ощущений. Есть ли у вас еще какие-то приоритеты, кроме жилья, еды и ожежды? Есть ли какие-то иные интересы? Желания? Без желаний приток денег не возможен. Если вы вместо того, чтобы желать поездку на курорт, обижаетесь на то, что денег мало, то будете снова получать подтверждение из внешнего мира "денег мало" (то есть, их и правда будет мало), но желать вы себе запрещаете, вероятно, потому что вроде как "обстоятельства".... А начинается все совсем не с возможностей, а именно с желаний. А для того, чтобы освободить место для желаний, надо сначала "вынести мусор" обид и раздражения, чтобы в душе появилось место для желаний. Об этом тоже написано в той статье - даже способы там приведены минимальные на тему выноса мусора.

4. Иерархия ценностей. Вы написали только про работу. А есть ли в вашей жизни еще что-то, что было бы вам важно? Какие-то люди, дела? Есть то, что дает вам тепло и комфорт - общение, близкие? Эту тему тоже стоит затронуть в разговоре с собой. Если вы не чувствуете поддержки и участия, то как вы можете найти эти необходимые составляющие любой человекечской жизни? Подчеркну: тут ОЧЕНЬ много зависит именно от вас, а не от обстоятельств. Именно мы сами можем создать себе круг общения, круг близких, и никто кроме нас "складывать" этот момент жизни не будет.

Резюмируя все сказанное, могу обозначить центральную мысль. Есть люди, с которыми жизнь "случается". "Складывается" как бы независимо от них самих. Но это на самом деле неправда. Все складывают свою жизнь сами. Вот только одни - бессознательно, не отслеживая те установки и причины, которые приводят к развитию тех или иных ее сценариев, а другие - осознают причины, свои установки, и если эти установки деструктивны, стараются их изменить. Делать это можно по-разному. И, как правило, это индивидуальная работа. Но если вы ограничены в средствах, то вы можете воспользоваться самым доступным способом - книги, статьи. Можете почитать некоторые статьи на моем сайте -там практически всегда разбирается причина возникновения тех или иных сценариев в жизни человека и описывается то, каким образом они потом отражаются на реальности его жизни. А из книг - прочтите хотя бы книгу Валерия Синельникова "Сила намерения". Это уже может дать серьезный толчок к переосмыслению своей внутренней позиции.