Апатия, отсутствие интереса

Денис 06.02.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Моя проблема такова: мне 23 года и уже пару-тройку лет я ощущаю апатию к окружающему миру и событиям, мне совершенно не интересно что происходит вокруг, и самое удивительное что я не могу нормально радоваться и получать удовольствия.

Со здоровьем у меня всё в порядке, не пью, семья благополучная, работа, друзья, девушки. Но все это совершенно не приносит удовольствия. На самом деле, моё истинное желание, уткнуться в подушку, или смотреть в потолок, да не двигаться, но я понимаю, что если перестану делать то, что должен, например, ходить на работу, общаться, то моё состояние может стать ещё хуже.

В течении некоторых периодов у меня были события, которые могли повлиять на данное состояние и с каждым разом усугублять его. Я по натуре человек очень волнительный и принимающий всё близко к сердцу. А проблемы были таковы: 1) Длительное время мне представляла угроза, потом эта угроза нагрянула, и после данного обстоятельства, я стал бояться, что подобное снова повторится. Время прошло, а отголоски события остались и по сей день.

2) Череда неприятных для меня событий, которые я могу описать в следующей последовательности: расставание с девушкой, стресс от зубной боли и невозможности в острый период попасть к врачу (к сожалению и такое бывает), сразу после этого я попал в аварию, и последствия сильного стресса от неё отразились в тот момент неудачей в сексуальной жизни, что привело к ещё более сильным переживаниям и психологическим барьерам (данная проблема себя исчерпала и почти всё восстановилось)и проблемой в финансовом плане, о которой я тоже сильно переживал. 3) Около полугода я встречался с девушкой, с которой мне было очень тяжело, масса новых переживаний и сильных стрессов на фоне измены и прочее, в окончательном итоге я решил отказаться и вот уже 3 месяца один, всё вроде бы наладилось, но вот апатия не отступает, ничего не хочется и не могу радоваться, наверное слишком много негативных эмоций испытал. Свои страхи я признаю, в произошедшем виноват только сам, хотелось бы услышать рекомендации по работе над собой, дабы искоренить данную проблему. Большое спасибо, надеюсь на поддержку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Денис!

Апатия в течение двух-трех лет дает возможность предполагать депрессию. Может быть, и впрямь переживания и стрессы были слишком велики для Вас.

Важно понимать, что депрессия "сама" редко проходит. И все усилия "встряхнуться", как правило, дают обратный результат. Поэтому лучше обратиться за помощью к психотерапевту или психологу в Алматы. (И если это депрессия - то "работа над собой" может только углубить ее, поэтому сначала все-таки продиагностируйтесь.)

Желаю удачи!

Здравствуйте,Денис.Работать над собой Вы уже,видимо,пытались,но ,как видите,апатия не уходит.Все Ваши неудачи,к сожалению,уже были предопределены атмосферой Вашего воспитания.Быстрее всего ,это  был стиль контроля и порядка,строгого соблюдения правил и обязательств перед старшими.Иначе,следовали крупные неприятности.Поэтому,Вы человек несколько скованный и нерешительный.Ваша воля частично была подавлена.Ваша инициатива скромна и застенчива.Все это-разговор о чувстве заниженной собственной значимости.Ваша оценка о себе ниже,чем,которой Вы достойны.И,если Вы это поймете,Вы легко примите себя сильным и удачным,гармоничным и способным.Тогда появятся желания,цели,они начнут вдохновляться и претворяться в жизнь Вашей волей и трудом.Вы начнете себе нравиться от своих достижений.Помощь психолога в этом не простом деле приветствуется.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.