Подросток ворует

натали 06.02.2013

Проблемы начались года два назад,возможно и раньше но заметными стали в етот период.Сыну сейчас 16 он ворует вещи.Сначала были чужие потом начал выносить из дома.Тест на наркотики негативный, алкоголь тоже не часто бывает .Не знаю что делать.Живу с родителями мужа, они уже выганяют из дома.У меня растет еще один сын 11 лет.Очень надеюсь на помощь.Мне 37 лет я работаю на рынке.Сын сейчас учится в училище,второе по счету,с первого нас попросили,за пропуски.Учиться хотел сам,выбирал профессию.Боюсь что выгонят из общаги,т.к. пару раз попался на воровстве.

Здравствуйте,Наталия!

Это процесс очной работы у психолога по месту жительства. Причин, данной проблемы много. Прежде всего надо понять вашу ситуацию семейной жизни.

  1. Из письма не совсем понятно,воспитываете ли вы сыновей одна,без мужа или...? Воспитания детей без одного родителя способно повлиять на проблему воровства.... Или фактор минимального участия одного (обеих) из родителей в жизни сына, подпитывает данное поведение у ребенка к воровству, как протест...."истоки подобного поведения могут находиться в раннем детстве. Такое воровство — своего рода сигнал об эмоциональном неблагополучии семьи, неудовлетво­ренности каких-то жизненно важных потребностей ре­бенка."
  2. Вы живете с родителями мужа, а это проблема влияет на личную территорию каждого проживающего и разного поколения....Происходит нарушение личных границ, что создает внутреннее напряжение у проживающих людей....У вашего сына, возможно,возникает внутренний протест против чего-то или кого-то, который он выплескивает в описанный вами негатив-проблему.
  3. Ревность у молодого человека и ощущение нехватки тепла в семье со стороны родителей,дедушки и бабушки (надо разбираться..)
  4. Привлечь внимания родственников к себе и к своим внутренним проблемам, чувствам в жизни... Рассказать не может или не желает.... и т.д. "наблюдается эмоцио­нальная холодность между родственниками. Такой ре­бенок либо чувствует, что его не любят, либо в раннем детстве пережил развод родителей, и, хотя отношения с отцом сохраняются, он наблюдает отчужденность, даже враждебность между мамой и папой."

Что делать?

  • Менять жизненные условия и отношения с сыном, жить отдельно от родителей мужа....
  • Надо воспитывать у сына зрелое и ответственное отношение к своим  поступкам....

Безусловно,не легко конкретно вам что-то рекомендовать,так как ситуацию надо уточнять очно.

  • Старайтесь быть бодрее и оптимистичнее, а главное не подпитывайте свои страхи и не переносите их в раздражении на своего любимого сына.
  • У вас должно быть терпение и творческий подход в решении этой трудной проблем, она решаема. Например, попросите (если,есть такая возможность) знакомого полицейского провести экскурсию туда, где содержат воров. Иногда увиденное содержание человека под стражей способно напугать и изменить сознание у подростка в лучшую сторону.

см. книги

  • Сартан Г. "Тренинг самостоятельности у детей" (возможно,что-то вам информация будет полезной)
  • А. Макаренко "Педагогическая поэма" (до сих пор актуально то, что применял А.Макаренко в те годы...)

С уважением к вам!