Как мне поступить?

Марина 01.10.2010

Моя дочь от первого брака,ей 26 ,живет в Америке,в свое время она бросила институт в Алматы и поставила нас перед фактом,что остается в США.Прошло время,мы ей по своей инициативе помогали деньгами.Она родила и живет с гражданским мужем.Сейчас с нами не общается,потому что не шлем денег-она вздумала уйти от мужчины и жить и воспитывать дочь сама,но на это нужно целое состояние!!Мы отказала ей в деньгах,она нас обвиняет,что мы плохие,бесится,когда мы ездим в отпуск и что скоро ее сестру будем учить в институте,а значит-тратить на нее деньги.Как мне быть-не общаться,пока она сама не захочет,или лезть на рожон?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Марина.

                        Первое, Вам очень больно, что отношения с дочерью превращаются в дилемму: не общаться или лезть на рожон.

                        Второе, а что делать, если ребенок уже вырос, и сама мать и в тоже время ведет себя по-детски? Очень трудный вопрос.

                        Проблема в том, что такие ситуации обычно не решаются на уровне действий: или –или. Нужна трансформация отношений, но похоже, что дочь считает, что она может вести себя так как она считает нужным, и получать помощь, а Вы считаете, что если она хочет жить отдельно, то пусть и живет, тогда без денег.

                        Я бы порекомендовал психологу проработать такие проблемы: ценности семьи, функции и цели родительства, а также перспективное планирование на несколько лет вперед.

Просто, когда понятно, Зачем, Что и Когда в будущем, тогда люди могут принимать более взвешенные и мудрые решения. А для семьи это очень важно.

С уважением, Виктор.