Как выбрать правильный путь?

Лара 05.02.2013

Здравствуйте!меня зовут Олеся.мне 16 лет))начну с того что у меня часто бывает дипрессия,апатия) всё это переходит в агрессию я в миг становлюсь жестокой и равнодушной ко всему.с детства я была послушной очень любила маму не с кем не общалась у меня небыло друзей,была одна подруга с детства но она в другом селе жила.меня не замечали,смеялись надо мной.всё это было до шестого класса.я перешла в другую школу там у меня поевилась первая моя подруга надя вскоре мы с ней стали лучшими подругам правда учились в разных классах.потом она начала меня кидать нашла себе новую компанию где были мальчики. мне было обидно итак всегда стало.в этом заключалась её дружба.в тот кон мне было 13 и я завалила учёбу,постоянно прогуливала хулиганила в школе очень часто.тогда мы жили в другом посёлке и жили неплохо.до 4 лел я жила в соседнем селе у бабушки.потом 7 лет там.первые 3 года нормально я его даже папой называла отчима(отец настоящий у меня алкаш я его с 2 лет не видела)так вот потом отчим начал ить и приставать ко мне подглядывал по пьяне за мной в бане,трогал постоянно а мне тогда было лет 8.выганял нас с мамой и сестрой старшой зимой в сильны мороз мы начивали на улице.бил маму.потом они разошлись он всё забрал себе даже все наши вещи.потом я переехала к бабушке жить она тоже была не рада нам чуть не выгоняла.мы сняли квартиру сдесь в селе и живём уже 3 года в ней.живём очень бедно мама зарабатывает очень мало 2 тысячи в месяц.но на еду хватает..в школе новой меня все пацаны ненавидели обзывали и за то что я худая была.со временем все привыкли ко мне и меньше стало обид.меня тревожило что на меня не обращает внимание противоположный пол смеялись постоянно над мной. я потом начала за каждое слово бить всех и чем попало насила нож под рукавом.резала им портфели в школе.шарила по их карманах воровала деньги у мамы с кошелька.очень часто была в одиночестве начала сильно употреблять алкоголь ричом в одиночку пила самогон.убивалась транквилизаторами всякими.даже траву пробовала один раз.в октябре того года я хотела покончит с собой нажралась колёс всяких.осталась жива.мама меня очень сильно любит даже такую мнея.и переживает сильно.а через неделю после этого случая я встретила парня он мне сильно понравился,даже несмотря на то что он был вором. недавно откинулся.ему 21 я ему тоже понравилась.он предложил мне встречаться а через день бросил.а я его так сильно полюбила.....страдала спилась конкретно.как то через неделю он озвал в гости меня я была пьяна и мы переспали.потом ещё три раза. а он всё время лип к моей подруге на моих глазах и также как и все смотрел на меня равнодушным взглядом.чуть попозже он уехал навсегда....а недавно я нашла его в соц.сетях он кинул заявку на дружбу....я досих пор его люблю и я придумала витю(витя это моя левая страница в одноклассн.типа мы с ним любим друг друга и не кто не знает что витя это я!!!!даже мама думвет что он настоящий)))))в настоящее время я почти не пью.только незнаю как можно бросить курить веть я курю с 11 лет и причём очень очень много..мама знает она смирилась с этим я курю дома в туалете мам а деньги даёт на сигареты иногда чтоб только я не воровала не у кого.а вообще я маму очень сильно люблю..ана сама не имеет вредных привычек.

Олеся, здравствуйте!

Очень важно учиться понимать себя. Вы написали достаточно длинный текст о себе и своей жизни. Это замечательно. Хорошо бы вообще взять за привычку описывать себя - своё поведение, мысли, переживания. Это поможет разобраться в причинах многого происходящего в Вашей жизни. Многие люди ведут дневники, или время от времени описывают свои впечатления.

Еще полезно читать литературу по психологии самопознания - наверное в Вашем селе или районе есть библиотека - спросите книги Владимира Леви. Или что посоветует библиотекарь.

Конечно, как появится возможность, хорошо было бы обратиться за помощью к специалистам по поводу зависимостей. Вы же сами,Олеся, понимаете, что в алкоголе и курении много вреда.

Если есть у вас стремления к какому-то виду деятельности: рисованию, рукоделию (всё, к чему душа лежит) - займитесь этим. Изучайте любимый предмет, погружайтесь в него. Это намного лучше, чем погружаться в омут опьянения.

Берегите себя, Олеся. Эта жизнь - Ваша. Никто не способен проложить её путь, это всегда будете делать Вы. Своим выбором. Помните, что выбор этот Вы осуществляете каждую минуту. И каждый выбор, как зёрнышко, прорастает, формирует будущую судьбу.

Воспитывайте в себе твёрдость, копите силы для большего  и лучшего. Придёт время и, если Вы задумаете встретить своего  возлюбленного (честного, порядочного, ответственного,того, что будет уважать и ценить Вас, а не использовать), очень вероятно, что это исполнится. Главно стремиться к намеченному, а не разменивать себя на то, что просто подвернулось.

С уважением.