Жена говорит, что разлюбила и хочет развода

Евгений 05.02.2013

День добрый, мне 32 года, жене 28, вот уже пару дней места себе не нахожу. Жена позвала на откровенный разговор и сказала что больше меня не любит и что я должен уйти. Что наши чувства угасли и нам нужно расстаться.Женаты 10 лет сыну 8. Когда встретили друг друга дня не могли прожить порознь, упивались общением, обществом друг друга, потом свадьба начало совместной жизни, думали что нет никого счастливее нас. Всю нашу семейную жизнь работал как проклятый, а году на 4 начал отказывать жене в сексе, она говорит ревела в подушку думала у меня другая, а я работал на 3 работах чтоб содержать семью и было совсем не до секса. Потом пару лет вроде всё стабилизировалось финансовую независимость обрели, машина, дом, и год назад опять финансовые неполадки, и снова поново у меня работа, а у неё теперь уже полное охлаждение ко мне, говорит, перегорела тогда, разлюбила. Пока живем в нашем доме как соседи, пробовал поговорить, категорически настаивает на разводе, говорит что другово нет, но со мной жить и обманывать не может, не любит и всё, как человека уважает но не любит. А я то их люблю, всё что в жизни делаю и делал только ради них, ради её и сына. Сам чувствовал что она отдаляется от меня но из-за работы из-за денег потерял всё. Когда сказала что не любит и нам надо разойтись как кувалдой по голове ударили, два дня как в тумане. Помогите советом что делать, сегодня снял квартиру, но не хочу так всё бросать, хочу бороться за свою любовь, вернуть её. Простите за сумбур в голове каша.

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, все довольно закономерно. Сначала влюбленность, люди "надышаться не могут"

Когда встретили друг друга дня не могли прожить порознь, упивались общением, обществом друг друга

потом страсть сама по себе угасает (и это нормально, у любой страсти есть срок годности),

году на 4 начал отказывать жене в сексе, она говорит ревела в подушку думала у меня другая

и дело, тут, поверье, не только в вашей работе, а просто уходит страсть, возникают другие задачи, и это нормально. Бывает, потом люди расстаются, а бывает, начинают интуитивно искать дорогу к строительству отношений, и проходят первый кризис:

пару лет вроде всё стабилизировалось финансовую независимость обрели, машина, дом

А потом приходят новые кризисы. Ведь кризис - это способ перевести отношения на новый уровень. До этой поры вы преодолевали кризисы интуитивно, как получится, а вот сейчас наступил такой этап, когда придется это делать осознанно. Вы до сих пор (и в особенности ваша жена) измеряете все на эталон влюбленности. Говоря "чувства угасли" ваша жена говорит "ушло то, что когда-то было в период влюбленности". Ушло, факт. Во всех парах оно уходит. Но дальше есть 2 варианта. Или расставаться, или начинать осознанно строить отношения. А для этого придется принять, что САМО больше ничего не будет. САМИ чувства не придут. Их надо выращивать. Вероятно, упущения были с обеих сторон. Ведь дело не только в работе и сексе - возможно, вы могли бы найти способ дать понять жене, что любите ее. А не ждать, что она сама догадается, что вы на работе убиваетесь только ради нее. Вы ее спросили - именно ЭТО ей было нужно все эти годы? Это ведь ваш язык любви - вкалывать до седтмого пота ради блага близких. А ее язык? Какой ее? Точно ли она понимает выражения любви через вашу работу? А может быть, нужно было просто лишний раз обнять, и работе это не мешало бы? Лишний раз сказать какие-то слова?

Почитайте вместе с ней для начала вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/true-love

А потом и всю книгу (ее название есть в статье). И постарайтесь донести до жены, что вы готовы меняться (а по вашему тексту я верю, что готовы). Кризис - это норма в семейных отношениях. Ощущение, что чувства ушли - тоже норма. Так бывает. Не может быть вечного накала страстей, и люди делают ошибки в отношении друг друга, и ощущают потерю влечения, но все это восстанавливается, если люди понимают одну вещь: настоящая любовь - это не то, что бывает САМО. Это то, во что вложены силы. Причем не на уровне "как каждый это понимает сам по себе, не спросив другого", а на уровне "каждый спрашивает у другого, что ему нужно, и старается дать то, что хочет партнер". А не в силу своего разумения. Учитесь слышать друг друга, и все получится.

А пока - пока вы будете все это читать, понимать, доносить - не торопите события. Дайте жене побыть одной немного. Не принимайте поспешных решений ни в ту ни в другую сторону. Она ведь долго не была одна и не знает, как ей в этом будет. Возможно, если вы не будете навязываться, но при этом будете постепенно меняться и давать ей информацию - она и сама придет к выводу, что поторопилась "на эмоциях".