Страхи ребенка

Елена Леонидовна 05.02.2013

Здравствуйте!Моему сыну 4 года. Дома ребенок можно сказать гиперактивный, постоянно балуется, прыгает, но в то же время усидчивый, может по долгу сидеть собирать пазлы, рисовать, лепить. В детском саду же ребенок абсолютно другой - весь день может просидеть на стульчике, не играет с детьми, одевается, кушает дольше всех. Но он никогда ни на что не жалуется, говорит что в садике ему нравится. Воспитатели не находят в его поведении ничего странного. говорят что ему просто нравится сидеть на стульчике. Но сегодня когда мы переодевались в садике в раздевалку вышла воспитатель и ребенка всего аж затрясло, он начал нервно подергивать губами и перебирать руками, разговаривать шепотом я его спросила что случилось, он сказал что все нормально. и не знаю что с ним делать. Дома ему практически ни в чем не отказываем, стараемся во всем поддержать. подскажите пожалуйста что нам делать.

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Елена Леонидовна. Из того, что Вы описываете, первое впечатление такое, что действительно есть некоторая тревожность или может даже страхи связанные у ребенка с чем-либо в детском саду. Реакция на воспитателя может говорить, о том что эта «фигура» имеет отношение к этой тревоге. Может сама воспитатель чем-то пугает малыша (ее внешний вид, голос, интонации, или просто она «чужая»), может ее требования(относительно поведения, относительно выполнения каких-либо занятий и т.п.). Может так же присутствовать страх общения, взаимодействия любого рода с другими людьми вообще, или только со сверстниками. Чтобы это проверить, конечно, лучше обратиться к специалисту очно. Но кое-что можете сделать и Вы сами. Больше разговаривать с малышом и интересоваться, как прошел его день, что делали, а как тебе это понравилось, а как другие ребята, а как воспитатель отнеслась, делали что-то вместе, почему нет? Предположить ему, что может ему страшно и он чего-то боится и Вы можете ему помочь. Он может на Вас рассчитывать. Можно с ним поиграть в куклы или др. игрушки в «детский сад». Чтобы малыш побыл и в роли себя и в роли воспитателя и в роли других детей. Чаще дети отреагируют в игре свои впечатления и переживания, вплоть до интонации и слов, и целых сюжетов. Такая игра поможет вам больше узнать и понять, что происходит в детском саду исходя из восприятия ребенка. Вам тоже важно играть, но уточнять что вам делать. А еще ненавязчиво предлагать разные ситуации: занятия, обед, прогулка, игра с ребятами, игра с участием воспитателя и т.д.). Но я бы все же рекомендовала обратиться к детскому психологу, чтобы ситуация не затянулась и не усугубилась. Всего вам доброго.