Ссора с начальником

Ирина 04.02.2013

Уважаемая Мария Константиновна!

Мне 40 лет, я на госслужбе.

По итогам ревизии меня привлекли к ответственности за чужие недостатки, не уведомив об этом. О том, что снизили квартальную премию узнала, когда готовили приказ. С начальником не обсудила проблему, т.к. в тот период у него умерла мама. Написала рапорт в вышестоящую организацию об отмене приказа о снижении премии, провели проверку-приказ отменили как незаконный. Отношения с начальником ухудшились, избегает общения, на мои звонки не отвечает. Хочу их наладить, т.к. работаем вместе давно, работа мне нравится и наш коллектив. Наверное я погорячилась, но как теперь быть?

Спасибо

Здравствуйте, Ирина! Вы в тот момент заботились о себе - это Ваше право  и, даже где-то, Ваша обязанность. Ваша ошибка в том, что решая служебные дела, Вы отнеслись к начальнику как к человеку, а не как к чиновнику, которого по закону никто не освобождал на тот момент от служебных обязанностей. "Благими намерениями устлана дорога" сами знаете куда. Вы действовали на эмоциях. Учитывая вышесказанное, не соблюли субординацию. Надо исправлять. Здесь главное честность - не юлить, не оправдываться, не ссылаться на его ситуацию (это опять может быть расценено как обвинение в его адрес), не ждать, что Вам сразу распахнут объятия и будут улыбаться. Ведь человек может ту ситуацию наоборот рассматривать как удар в спину - у него горе, а тут еще давний сотрудник с ним так поступил. "Простите, я перед Вами виновата!"

А потом поймите, это не будет давать Вам покоя, будет разъедать Вас изнутри. Т. е., как эгоистично это не звучит, Вы в первую очередь будете это делать для себя любимой. По крайней мере, Вы попытались сделать то, что зависело от Вас.

Т.е. по сути Вы были правы (Вы защищали себя), а по форме нет (Ваши действия были не корректны). Вот с таким ощущением и надо идти на разговор, не усугубляя свою вину, уважая себя и другого человека. Можно для храбрости мысленно представить, что Вас за руку держит кто-то значимый для Вас, что он с Вами. Если Вы верите в Бога, пригласить Его с собой на этот разговор. Мне почему-то кажется, что у Вас все получится. Удачи Вам.

С уважением, Мария.