Проблема с сыном

ольга 03.02.2013

Здравствуйте пишет вам мама, сыну 22 года,у нас 2 проблемы и очень серьезные если можно помогите.

1. Сын работает на хорошей работе, переживает за нее, боится опоздать, не пьет на работе как бы и все хорошо,с работой справляется,(начальник дал книги учить более подробно как устроено оборудование)вот здесь проблема (мне это не надо я все знаю, а сам ни чего не может сказать) ,начинаю разговаривать переходит в агрессию и ничего не хочет слушать, говорю что выгонят все учат, ответ мне все равно,ему эту работу терять ни как нельзя, иначе я с ним пропаду, он больше ни куда не пойдет работать а будет сидеть на моей шеи.Помогите.

2 Вторая проблема его бросила любимая девушка, он не может понять что это все и настаивает чтобы она к нему вернулась, высылает ей деньги приличными суммами. А девушка с уже давно с другим дружит, открыто с ним говорит что больше с ним не хочет дружить, посылает его а он как не слышит. С ним кто только не говорил по этому поводу, он всех слушает вроде бы соглашается со всеми но делает свое.

Уважаемая Ольга!

Мне понятны Ваши материнские переживания по поводу уже взрослого сына.

Но, для того, чтобы сын взрослел и становился самостоятельным человеком, его мама должна его "отпустить". Отпустить - это значит, что сын может самостоятельно решать, где ему работать, изучать учебники или нет. Ваши страхи, которые Вас преследуют, являются Вашей проблемой. Вам необходимо научиться справляться со своей тревожностью и не заражать ею сына.

Вашему сыну предстоит учиться на своих ошибках. Он должен получить реальный опыт взрослой жизни, и, если его выгонят с работы, тогда он поймет, как надо взаимодействовать с начальником. Он должен сам придти к решению, что раз девушка уже дружит с другим парнем, то он должен ее "отпустить". Получается, что Вы сами даете ему пример: Вы не можете согласиться с тем, что сын вырос и не нуждается в советах, которых он не просит; а он не может согласиться с тем, что его девушка не хочет с ним дружить. Как видите сами, все взаимосвязано. Я понимаю также то, что я Вам написала, вряд ли Вам придется по душе, но такова правда жизни - Вы уже перестали быть самым важным и самым компетентным человеком в жизни Вашего сына, и это нормально.

С уважением, Л.М.