Поругалась с родителями

Кристина 03.02.2013

Мне уже почти 18 лет,я встречаюсь с парнем ему 22...Интимные отношения у нас с ним есть,через 2 месяца у нас свадьба,но пока мы живем отдельно.Я живу с мамой,папа нас бросил когда мне было два годика,но он приходит когда хочет,мама не смотря на то что он гуляет со многими женщинами прощает его и всегда принимает,потому что любит,сегодня он опять пришёл к нам,мама довольная,рада его видеть в общем,утром я встала в 8 часов сходила в туалет они спали,зашла в комнату собрала вещи чтобы пойти до своего парня,но потом прилегла думаю минут на 15,слышу диван скрепит,я сразу все поняла,часто слышала это в детстве но никогда им не говорила об этом,сегодня встала,на носочках подошла к двери и резко ее открыла,и сказала им что они совсем совесть потеряли,собралась и ушла,меня всю до сих пор трясет и какое-то отвращение,дело еще в том что я пришла домой в обед,а мать со мной не разговаривает и психует на что-то...что мне делать,пожалуйста помогите...

Уважаемая Кристина!

Дело в том, что Вы вмешиваетесь не в свое дело, в жизнь двух взрослых людей - Ваших родителей. Только они сами решают, как им жить, прощать или нет, заниматься сексом или нет. Вы же нарушили их границы, Вы уже взрослая девушка, невеста, мешаете взрослым людям. Это по меньшей мере бестактно.

Поставьте себя на их место. А если бы они застукали Вас с Вашим женихом за тем же самым занятием, ввалившись в Вашу комнату?

Думаю, Вам следует извиниться перед родителями, т.к. Вы не вправе их судить. Занимайтесь лучше своей жизнью, выстраивайте свои правильные отношения со своим будущим мужем.

С уважением, Л.М.

Кристина, здравствуйте.

Не смогла остаться равнодушной к вашему письму. Хочу поддержать вас в ваших переживаниях. С одной стороны я согласна с предыдущим ответом, о границах взрослых людей. Действительно нельзя лесть в спальню родителей. Но, есть и другая сторона. На родителях тоже лежит ответственность за интимность их сексуальной жизни. Дети, ни в каком возрасте не должны видеть близость родителей. Это не честно. Для этого придумали защёлки на двери, отдельные комнаты и время, когда дети спят или их нет дома.

Ещё, думаю, в вашем случае не всё так просто как кажется на первый взгляд. Ваша ситуация не ограничивается только тем, что вы увидели родителей. В вашем письме чувствуется, что у вас есть злость на них. И тогда ваши действия в конкретно этой ситуации вообще становятся понятными и объяснимыми. Похоже, что вы их не можете за что-то простить. Возможно папу, за то что оставил вас, когда вам он был так нужен. Возможно маму за её бесхарактерность, потому что она всегда прощает папу, который выбирает других женщин. Возможно за то, что они всю жизнь лгут друг другу и себе, уже 16 лет живя отдельно, но, тем не менее, встречаясь для интимных отношений. У детей всегда обострённое чувство справедливости относительно поведения родителей. Похоже, что бессознательная злость на них у вас копится уже долгие годы, и поэтому, вас вполне можно понять, что при появлении хотя бы маленькой возможности их уличить - вы не могли этим не воспользоваться.

Думаю, что вашей маме сейчас тоже не просто, так же как и вам. Может быть, вам стоим поговорить с ней в контексте ваших чувств. Объяснить, что вам было не просто оставаться нейтральной в ситуации их отношений с папой. Что в те моменты, когда мама переживала из-за папиных уходов, вы страшно на него злились, но потом, когда она его принимала обратно, вы начинали злиться на неё, потому что, оказывается, ваше чувство злости на отца не имело, ни какого смысла, ведь она его уже простила.

Ситуация не простая. Вы абсолютно справедливо переживаете её так остро. Возможно, чтобы в дальнейшем вам было легче строить отношения с родителями - стоит разрешить себе почувствовать всю палитру чувств, которые вы к ним испытываете. Возможно, это можно сделать самой, или при помощи разговоров с вашим женихом, или при правильных вопросах психолога. Я желаю вам большой удачи.

С уважением, Алёна.