Мой муж делает ставки на игру

Ольга 29.09.2010

Здравствуйте,меня зовут Ольга мне 24 года, я живу со своим гражданским мужем 5 лет,ему 27 лет. Он увлёкся ставками на игру (ставит на команду деньги ждёт выигрыш типо букмекерства) он то выигрывает то проигрывает.. занимается этим уже на протяжении трёх месяцев.. так проходят все вечера, выходные..он постоянно сидит у компьютера и ждёт пока сработает ставка! Я очень бешусь от этого не знаю что делать.. он вроде ждёт меня с работы чтобы я не задерживалась зовёт домой.. а я прихожу.. мы поедим и потом я только вижу его затылок(( это ужасно он даже цепочку золотую свою сдал чтобы только поиграть карту кредитную себе делает,у матери своей занимает,у самого кредит висит надо платить по 15000, занял у сестры 10000, мать постоянно ему помогает... помогите пожалуйста..Спасибо..

     Здравствуйте, Ольга! У Вашего гражданского мужа - ЗАВИСИМОСТЬ, а это болезнь, которую надо лечить! Безусловно, что человек это отрицает и говорит (если говорит), что ему ничего не стоит и он это дело бросит, но это не так! Только через признания себя зависимым и больным - и соответственно прекращения это делать не менее трех - пяти лет, можно говорить, что он на стадии выздоровления. Как реально можно помочь в этой ситуации? За него не платить долги, не давать взаймы, поговорить серьезно с родными и сказать правду, какая она есть по-факту и призвать к ответственности! Далее, серьезно для себя решить: на что Вы можете закрыть глаза, а на что - нет, то есть - определиться с границами и стать требовательной к тому, что Вам действительно дорого и ценно в отношениях! И в зависимости от его отношения и поведения к Вам, к тому, что он пообещал и т.д. - Вы сможете сделать соответствующие выводы и решить на дальнейшее - как Вам строить с ним отношения! Просто помните, что если он сам не захочет начать меняться, то никто не сможет это сделать за него! "Если родные хотят способствовать укреплению зависимого его поведения, то они являются - со зависимыми и ведут правильно себя!" Только через соблюдения жестких границ и личной его ответственности за свое поведение - возможны изменения в лучшую сторону! Если - это будет для него сильнее, чем Ваши с ним отношения и взаимные обязательства, то не надо его спасать и делать из себя жертву - лучше расстаться и пожить отдельно, так как это может стать стимулом для изменения его отношения, но а если и это не изменит его, то Вы тогда сами решите что и как Вам поступать и делать! И важно помнить, что это не мелочь, а очень серьезно и пренебрегать и оставлять это  на самотек, что ничего страшного не происходит - не верно! Очная консультация с психологом - прояснит многие нюансы, которые очень важны на индивидуальном приеме в помощи как родным так и самому зависимому. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.