Как выйти из глубокой депрессии?

Анастасия 31.01.2013

Мне 19 лет. Я не учусь (в прошлом году поступала, но на бюджет не прошла, а у родителей нет возможности платить за контракт). Не работаю – я пыталась устроиться, но нигде не взяли.

С родителями отношения конфликтные. Мне кажется, что они меня винят. У меня есть младшая сестра. У нас с ней разница в 17 лет. Я думаю, что мать решилась на второго ребенка только потому, что я не оправдала её надежд. Родители меня ни в чем не поддерживают, а все мои идеи критикуют, часто срываются на крик. Отец у меня не родной. И я совсем не чувствую себя частью этой семьи.

Меня бросил парень через неделю после того, как я набралась смелости ему признаться в своих чувствах, что сопровождали меня 2 года и всё еще не оставили меня. Он ничего не объяснил толком и полностью пропал. Я не поняла причины этого и постоянно копаюсь в себе.

Сейчас я готовлюсь для поступления в ВУЗ. Честно говоря, мне трудно даются предметы, которые я сама для себя выбрала, и меня это до жути огорчает.

Друзья меня бросили сразу после того, как у меня появились проблемы личного характера.

На фоне всего вышеперечисленного, я чувствую себя подавленной, разбитой, брошенной, незадействованной, нелюбимой, преданной. Стала часто плакать, иногда у меня бывают приступы злости. Желание выходить на улицу отпало совсем, выхожу только по крайней необходимости. Ощущаю постоянную сонливость и усталость. Стали часто появляться мысли о суициде. Так продолжается уже полтора месяца, с того момента как меня бросил мч.

Я нафантазировала себе новую жизнь, старшего брата, отсутствие проблем. Но возвращаясь в реальную жизнь - становится еще хуже. Я устала себе врать. Мне кажется это жутким.

Становится уже за себя страшно.

Здравствуйте, Анастасия!

По вашему письму чувствуется как часто вас предевали, лишали поддержки, и вы поэтому не верите в себя, не можете доверять и разочаровались в собственной жизни. Честно говоря, из подобных состояний редко выходят благополучно самостоятельно. С чего-то надо начать. Чтобы окончательно не отчаяться, не впасть во все тяжкие и не обозлиться 9злость иногда помогает выжить), можно начать работать с психологом. Специалист становится для вас на какое-то время единственной точкой опоры, если разовьется доверие, то оно потом перенесется и в вашу реальтную жизнь. Вы сможете находить людей, котрые смогут вам помочь, научитесь доверять себе и другим. Ищите специалиста для очных встреч в своем городе, если не найдете - я могу работать с вами по скайпу, если у вас есть такая возможность. Желаю удачи!