Как мне раскрыться в общении?

Екатерина 30.01.2013

Здравствуйте Елена Владимировна. У меня проблема в том что я уже 4 года не могу нормально общаться с людьми. Это произошло после смерти моей матери.Я замкнулась в себе. Сейчас мне уже скоро 18 и я не могу свободно общаться с людьми, боюсь сказать лишнего, иногда чувство стыда когда нахожусь во внимании людей.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Сопереживаю вашему горю, уход родного и близкого человека - это сильнейший стресс. Катя, было бы неплохо посетить психолога, чтобы понять на каком из этапов переживания горя вы могли "завязнуть". Обычно на полную реабилитацию отводится 1 год. У вас намного больше. Это может быть связано и с психологическим особенностями вашего характера, с определенными страхами, с ограничивающими убеждениями.

Катя, чтобы обрести уверенность и чувство безопасности, надо много работать над собой, попытаться смириться с Жизнью и примириться с ней. Простить мысленно себя и всех тех, по отношению к кому вы испытываете негативные чувства. Попросить мысленно прощения у тех, кого обижала случайно или намеренно. Понять, что  никому не даются испытания больше, чем они могут вынести. Знай, что в тебе есть весь набор качеств, которые имеют другие, а это и увереннсть, и гордость, и успешность, и разные способности, и умение любить, и сила, и умение сочувствовать и помогать другим.

С уважением, Елена Вл.