Как уговорить маму?

Лиза 27.01.2013

Здравствуйте! После 9 класса, я хочу поехать учиться в Москву. Я считаю, что это престижнее, нежели учиться в провинциальном городе, и мне нравится Москва. Но моя мама против. Говорит, что это проблема в деньгах, хотя я её не вижу, и мне кажется проблема в другом, а это просто такой "предлог", так же она считает, что я маленькая еще и не смогу жить одна. Я думаю, что я выдержу все, к тому же, её родители отпустили в 18 лет в Москву, хоть и к тети. Я считаю, каждый имеет право на ошибку, и если мне будет безумно сложно, можно вернуться. Я не понимаю, почему меня не отпускают, моя мама мне полностью доверяет, учусь хорошо, не пью, не курю. Так же моя мама говорит, что в Москва портит людей. Но я попадала в "такие" компании, и из них я вынесла для себя только уроки. Помогите мне, как уговорить маму?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лиза! В своем письме Вы очень четко передаете Ваше  страстное желание ворваться  во взрослую жизнь. Прочитав его, я прямо ощутила то нетерпение с которым Вы стремитесь к самостоятельности. Дело в том, что Ваш возраст предполагает позицию максимализма (или все или ничего, или черное или белое), а также возможную  переоценку собственных сил.  Думаю, чтобы убедить маму поверить в Вас и отпустить в Москву, необходимо вступить с ней в диалог как взрослый со взрослым. Обязательно выслушать и услышать  ее аргументы и разумно по взрослому ответить на них, а также подготовить свои обоснованные доводы ("к тому же, ее родители отпустили в 18 летв Москву, хоть и к тете"- это не аргумент в Вашем случае, по-крайней мере не аргумент взрослого человека) . Ведь Вы согласитесь, что любой родитель желает своему ребенку только добра. Я считаю, что поговорив с мамой таким образом Вы вместе найдете оптимальное решение волнующего вас вопроса.   Удачи!