Поссорились подругой

Юлия 27.01.2013

Здравствуйте дорогие психологи..Меня звать Юлия мне 14 лет живу в городе. Лангепасе..у меня большая проблема я правда не знаю что случилось но у меня есть подруга звать её ДИАНА....она со мной перестала разговаривать как то раз гуляли мы со своей компанией.....не много попробывали алкоголя...и всё началось с того что моя подруга диана начала просто ПЛАКАТЬ с начала она хотела пойти ко мне начевать но потом она пошла наевать к ТАНЯ!! и я сказала ДИАНАты меня предала очень сильно я планировала что да хорошо канечно пошли...но обернулось всё тем что из за чего то она со мной перестала разговаривать... что делать мне.. и проблема в том что мы ещё с ней и однокласницы.. вот мне очень плохо подскажите что мне стоит делать?? я не хочу терять СВОЮ КОМПАНИЮ И В ТОМ ЧЕСЛЕ СВОЮ ДИАНКУ,,,,вот что я ей написала в соц. сети.Диана прости меня пожалуйста я не знаю в чём я виновата что я тебе сделала!?*если сможешь то прости.. я не смогу без тебя, честно, честно ты мне дороже всех на свете.......Я наверно сделала сделала тебе больно...Полезно ставить сроки, но они должны быть реальными. Не гони себя невыполнимыми сроками, лучше возьми времени с запасом и гордись собой ты самая лучшая моя..... прости ещё раз не хочу тебя терять честно честнооооо...........я помолюсь БОГУ и проси у Него чтобы у нас с тобой был мир., он есть , он был, и он будет всегда Главное, в это поверить и очень сильно захотеть....Забей на всё время потом рассосётся и у нас всё будет хорошо........(.мне больно! мне тяжело! я ценю тебя! мне тебя не хватает!) Забывай про то, что случилось и начинай разглядывать тех, кто есть вокруг......НО ПРОСТИ Я НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ ПРОСТИ!!что я тебе сделала думаю это просто было ОШИБКОЙ!!!! так не должно было случится!!не должно..нет..нет..нет...."я не хочу её терять нет нет ет.... помогие..

Шипкова Светлана Александровна

Юлия, не хотите терять подругу и компанию - не теряйте. Что вам мешает с ними дальше дружить? Мы часто себе додумываем то, чего нет на самом деле. Я понимаю, что в вашем возрасте девушки часто обижаются и считают, что все должны знать на ЧТО они обижаются. Но читать чужие мысли дано далеко не всем.

Со своей стороны вы сделали, чо хотели: извинились и попросили продолжить отношения. Нужно ли делать ещё что-то? Иногда, стараясь сделать ещё лучше, мы разрушщаем всё, что было до этого и не факт, что достигаем необходимого нам результата.

Я не вижу предательства вашей подруги в том, что она пошла ночевать к другой подруге. Что творилось в её голове в тот момент, нам не ведомо. Видимо, были на то какие-то свои причины. И если Диана - ваша подруга, то вам бы их уважать, эти причины. Я думаю, что и вы иногда совершаете непредсказуемые для других поступки, не тая на этих других зла. Ну вот так получилось. А своими, извините, Юлия, разбирательствами "что да почему" вы сами же загнали ситуацию в тупик. Решила ваша подруга изменить свое решение - либо принимайте его, либо отворачивайтесь и уходите. Но это будет ваше решение.

Может быть, Юлия, я не совсем доступно вам объяснила ситуацию, но я не работаю с подростками :). А так как вы обратились ко мне лично, я отвечаю на ваше письмо из уважения к вашему решению.

Постарайтесь отпустить ситуацию. Ведите себя как обычно. Общайтесь с Дианой как и раньше настолько, насколько позволяет ситуация. Возможно, она-то на вас и не обижалась. Общайтесь со своей компанией. Остальные члены компании вообще могут быть не в курсе произошедшего, а остальные пребывать в недоумении почему вы перестали с ними общаться. Если же что-то пойдет не так как раньше, то вы хотя бы узнаете, что сделали не так и почему расплакалась ваша подруга.

И запомните, мы не можем просчитывать наперед реакцию ВСЕХ людей на наши слова и поступки. Их реакция зависит и от настроения, и от каких-то своих мыслей, и от гормональных измений, да и от многого чего ещё. В чем вы себя вините? В том, что у человека в алкогольном опьянении появились какие-то свои мысли? Вы можете за них ответить - за чужие мысли? Я уверена, что вы и за свои иногда ответить не можете :)  И это нормально.

Желаю вам хороших друзей и понимания их поступков. Если не понимания, то хотя бы принятия и уважения к ним.

С уважением, СА