Как спасти отношения?

Алёна 27.09.2010

Мне 22 года, студентка медицинского Вуза. в последние 2 месяца мой молодой человек стал употреблять очень много пива, стал замкнутым, раздражительным, часто вступает в конфликты без повода со всеми членами семьи. он постоянно раздражен, агрессивен и мне очень тяжело установить с ним контакт, обсуждать проблему он не хочет. стал проигрывать деньги в игровых автоматах, говоря о том, что ему всё равно как он будет дальше жить.Очень хочется помочь ему и не знаю как, сам он обращаться никуда не хочет, мы вместе уже 5,6 лет мне не хочется его потерять, но так больше я уже не могу.такое поведение отталкивает от него всех, кроме его "собутыльников", именно с ними он старается проводить время, а не со мной, как раньше.Подскажите пожалуйста что делать?

Алена, здравствуйте

Алена, вы пишите. что с вашим молодым человеком что-то происходит, он стал злоупотреблять алкоголем, "играть". Похоже, вы говорите о развивающейся проблеме зависимости. Но он не осознает это как проблему и не хочет никуда обращаться. И больше страдают родственники, поскольку не знают, как помочь. Но очень стараются. Такое поведение одного из близких, действительно, становится проблемой для родственников. И здесь, требуется уже помощь и поддержка родственникам, направленная на преодоление развития созависимости. Поскольку одно потом начинает подпитывать другое. Если человек, страдающий зависимостью, не хочет никуда обращаться, то вы можете прийти на очную консультацию сами, по поводу того, что с  вами происходит в  связи с  этой проблемой. Ведь она тоже  влияет на вас. И вы переживаете гамму чувств, с которыми не так просто. И здесь может быть важна психологическая поддержка. Психологическое консультирование родственников зависимых, направлено на то, чтобы помочь научиться чувствовать границы, рзделять ответственность и не оказаться подчиненным полностью эмоциональному состоянию зависимого. Это помогает, как правило, и страдающему родственнику.Помочь, действительно хочется, но важно и понимать ькаквы границы моих возможностей в этой помощи, что я, действительно плезного могу сделать, а  что может сделать тольок сам страдающий. И только он, и никто за него, как бы нам ни хотелось.

      Алена, вы можете предложить  вашему молодому человеку прийти на семейную терапию и выступить инициатором этого.