Состояние депрессии

Валерия 25.01.2013

Здравствуйте! Нахожусь в состоянии, близком к депрессивному. Не знаю, может усталость, может недопонимание или что-то другое, может просто надо выкинуть все из головы и радоваться жизни. Я нахожусь в декрете, ребенку 5 месяцев. Понимаю, что все трудности временные. Но иногда так устаю, просто нет сил. Стараюсь дома всегда поддерживать дружную, теплую, веселую обстановку, несмотря ни на что. Муж временно не работает, из-за этого нервничает, начинает психовать. Ребенок активный, иногда нет сил держать его на руках,муж то играет в комп, то еще занимается чем-нибудь. Пока не попросишь его о помощи, сам не придет. И так стараюсь его особо не загружать бытом, но иногда так жду помощи, хоть маленькой. Состояние уже у самой депрессивное, может и нет особо проблемы, не знаю, так иногда просто хочется выйти на улицу и бродить...

ЗДравствуйте,Валерия.Это происходит по двум причинам.Первая-Вы слишком робко требуете помощи от мужа Она должна быть всегда,а тем более.когда он не работает.У Вас,вероятно имеется ложное чувство вины,которое мешает прямо сказать о Ваших просьбах к нему и желаниях.И этот ресурс не работает и не додает Вам некоторого семейного взаимопонимания.Второе-муж может не подозревать о Вашей усталости и чувстве брошенности им.Поэтому,к нему надо подходить с разъяснениями,что Вы должны чувствовать его любовь каждый день.Что любовь-это не его местоположение дома и у компьютера.Любовь-это нежные слова в Ваш адрес и плюс нежные прикосновения.И пусть уделяет на это время.Тогда Ваше раздражение-не будет накапливаться и уводить  Вас в полосу отчаяния и ощущение одиночества.Смелее говорите ему то,в чем Вы нуждаетесь.Ведь,он свои потребности удовлетворяет без чувства вины.Вот и Вы его загружайте.Пусть выходит гулять с ребенком и так далее.Тогда и одиночества не будет чувствоваться.Когда помощь чувствуется,депрессия отступает.