Не понимаю, что происходит и как быть

Анна 25.01.2013

Добрый день!

Меня зовут Анна, 27 лет, живу в Москве, работаю в банке. Семья у нас дружная, мама, 56 лет, папа, 56 лет, я и брат,20 лет. Ситуация следующая: Родители моей мамы,мои бабушка и дедушка, всегда жили в другом городе, в другой стране и я с братом когда мы были маленькими их видели в основном летом и не больше 2 недель. О том чтобы кто то из них приезжал к нам или сидел с нами речи не было, они всегда работали. Четыре года назад тяжело заболела и умерла бабушка, остался дед, 85 лет, совсем один. Переезжать в Москву и жить с нами он категорически не хочет объясняя это тем что он до сих пор работает скульптором и преподает в академии хужожеств, но при всем этом требует чтобы либо я либо мама все бросили и перееехали к нему жить,но брата и отца брать с собой не нужно поскольку они его почему-то раздражают. Приезжая к нему в гости если мы вдвоем с мамой то мы можем пожить у него в трехкомнатной квартире но при этом всегда условия что мыться нельзя, в туалет ходить без его разрешения нельзя, есть можно только в определенное время и только то что он скажет да и надо все время сидеть дома в то время как он на работе. Если мы приезжаем с братом то живем мы в съемной квартире.Когда он себя плохо чувствует ни врачей ни скорую он никогда не вызыает, в результате кто нибудь либо я либо мама вылетает в срочном порядке. Я понимаю что он там один и мне его безумно жаль. У него сложный эгоистичный характер. Я искрене его люблю, но понимаю что если я либо мама поедем туда то ничего хорошего из этого не выйдет. Я окончательно запуталась и хочу попросить Вас помочь мне, подскажите пожалуйста как можно разобраться во всем этом? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! действительно, Ваш дедушка весьма эгоистичен, в крайнем варианте - НЕ может принять других людей, уважать их, личную свободу и пространство! ОН просит Вас о ПОМОЩИ, НО ставит условия! Вы же вправе - соглашаться помогать или НЕ соглашаться помогать, НО можете соглашаться НА СВОИХ условиях, иначе получается, что Вы заботитесь о нем, НО принимаете полностью зависимую позицию от его отвержения! Вы можете заранее обговорить с ним - на каких условиях Вы готовы ему помогать - насколько для ВАС приемлемо жить по-указке? ставьте выбор и перед собой и перед ним - пусть выбирает и он тоже! иначе и Вы имеете право помогать, НО лишь таким образом, чтобы и себя уважать - НЕ требуйте этого от него, если он НЕ может этого дать! а маме решать самой - как она готова заботиться о нем и на каких условиях!

Здравствуйте,Анна.Пока дед так уверенно и эгоистично себя ведет-он еще силен и крепок.И пусть продолжает жить один.Когда человек просит помощи,он создает условия проживания помогающему близкому человеку.А дед хочет,чтобы помощь была,а самих вас как бы,не было видно.Вы не нужны,нужна от вас помощь.Поэтому,думайте о своих удобствах.Когда дед созреет и снизойдет до уважения Вас,тогда и помогайте ему.А пока он сильно лукавит.Хочет заботы,как ребенок.Ничего не давая взамен.Отказывайте ему.