Чувство вины

Юлия 24.01.2013

Здравствуйте. По жизни меня постоянно сопровождает чувство вины.Самое первое воспоминание с ним идёт с детства. В первом классе я заболела,пошла с мамой в поликлинику и после мы зашли в магазин.Было утро,и мне казалось,что все смотрят на меня с осуждением,что в это учебное время я не на уроках,а разгуливаю по магазинам. Это чувство запомнилось так ярко! Мне так хотелось извиниться перед всеми,объяснить,что я болею а не прогуливаю.И до сих пор,даже если посторонний человек что то сотворит или мне наступят в транспорте на ногу,мне сразу хочется первой извиниться,как будто это я виновата.если опаздываю на работу,в голове придумываю кучу причин и извинений оправдаться,хотя опоздания мне ничем не грозят.Детство было хорошее,воспоминания светлые.Я была домашним,тепличным ребёнком,никто не ругал и не наказывал.Такое чувство,что вина за всё и всех родилась раньше меня.Хотя наверняка корни где то растут из детства.Вот такая у меня штука. Спасибо,если что то подскажете.

Юлия, мне кажется, это чувство вины из-за того, что с детства вас приучили к строгому выполнению всех общественных норм и правил: вы ДОЛЖНЫ были ходить в школу вовремя, вести себя прилично в общественном транспорте, строго выполнять все требования родителей и учителей. И если только вы нарушаете какое-то из этих правил, испытываете это чувство вины. Если это действительно вас сильно беспокоит, с этим нужно работать очно, алгоритм работы мне вполне понятен. Надумаете, обращаетесь. С уважением. Юлия

Здравствуйте,Юлия.Вы праы.Ваше чувство вины невротического свойства и сформировалось уже до пяти лет.Это чувство характерно и часто сопровождает проигрывающего в жизни человека.Так как в детские годы одновременно с этим чувством бывает сломлена воля и потребность в желаниях и собственных стремлениях.Человек становится подчиняем,обидчив и управляем.А это во взрослой жизни счастья не добавляет.Если решите что-то в себе поменять-пожалуйста,обращайтесь.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вас учили жить не ради себя, а ради других. "Соответствовать ожиданиям". Шаблонам. "Чтобы не было стыдно перед людьми". Никто не сказал вам, что счастливым можно быть только делая свой выбор, а не соответствуя чужим ожиданиям. И вы поверили, потому что это внушали родители, а они до определенного возраста - самые авторитетные существа. Конечно, они хотели лучшего. Но так бывает, что закладывая в ребенка это "общественное удобство" они часто лишают его счастья. И в итоге вы вместо этого самого счастья постоянно чувствуете, как кому-то вдруг стали неудобны, в чем-то не соответствуете эталонам, постоянно ожидаете "приговора" от других, потому что привыкли думать именно об этом - что они скажут.

Разбирайтесь со своей свободой и своими собственными желаниями. Статья в помощь http://psyhelp24.ru/choice/