Сын не учится

Татьяна 24.01.2013

Доброго времени суток! Моему сыну 15 лет, он посещает школу, но не учиться. По всем предметам выходят 2, к концу каждой четверти имеем огромное количество долгов, которые с трудом исправляем и получаем тройки. Сын катастрофически не собран, если не стоять над ним, он читает текст, но ничего не остается в его голове. Начинает пересказывать, выясняется, что не запомнил почти ничего. При этом у него прекрасная память, как только читает со мной, и объясняем мне просчитанный текст, все не плохо. Но сам уроки вообще не учит, может пол дня сидеть над учебниками и мечтать о чем то. При этом отрицательные оценки его не беспокоят. Начинаю говорить "как же так?" Отвечает, что и сам хочет выучить, но не может. Говорит, что не знает, почему он такой. Однажды, по итогам четверти по литературе выходила оценка 2, мы выручили все долги, в том числе стихи наизусть, часть он сдал,вышла 3, и он не пошел сдавать последнее, уже выученное, стихотворение. "3 же уже вышло". Пробовали отключать компьютер, не отпускать гулять, не помогает! Его девушка живет за городом, он очень тепло к ней относится, ездит к бабушке, что бы с ней встретиться. В очередной раз сказала, ты не можешь поехать, пока не исправить двойки, думала, это заставит его побороться свою лень, не помогло! Совершенно! Не вижу, для чего бы мой сын мог делать какие то усилия. Были у психологов, все в норме, проводили тестирования, очень приличные способности. Сегодня только 24 января , но снова двойки по всем предмета, кроме математики. Но и это не только заслуга сына, с ним занимается очень талантливый репетитор. Не представляю, что делать, опускаются руки.. Заранее благодарна. Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем с этого "Были у психологов, все в норме, проводили тестирования, очень приличные способности".

Смею предполагать, что были вы не у тех психологов в Кирове. Психологи, занимающиеся только учебной деятельностью, называются "педагоги-психологи".

В ситуации с Вашим сыном на лицо проблемы эмоционально-волевой сферы. Да, ребёнок способный. Но он "НЕ МОЖЕТ" по некоей очень сильной внутренней причине их реализовать. Нужно обследование иных сфер личности.

Конечно ребенок говорит, "что не знает почему он такой". Если взрослые люди, педагоги, не знают ответа, то что может понимать в этих процессах подросток!

Подростковый возраст очень сложный, что говорить. И кроме учёбы в душе пятнадцатилетних масса переживаний, эмоций, чувств. Где в этом хаосе без поддержки разобраться... Вот и "ломают дрова" мальчишки и девчонки, когда, вроде бы, время "сдавать долги".

Татьяна, ищите возможности помогать, а не запрещать. Сочувствовать, понимать. Берегитесь внушить сыну чувство бессилия и собственной никчемности.

Лучшая помощь - найти компетентного специалиста (психолога или психотерапевта), который в состоянии ориентироваться между "способностями" и "возможностями и желаниями".

С уважением.

Вам нужно изменить стиль отношений с сыном. На моём опыте это возможно в формате семейной психотерапии. Так же Вы научиться как осуществлять мотивацию ребёнка на учебу. Мотивация процес внутренний, т.е. заставить другого человека невозможно, но можно ускорять процесс принятия решения соблюдая определённую тактику, умея удерживть эффективный контакт, в котором нужна не Ваша, а его активная позиция. И этому Вы тоже можете научиться.