Сын не учится

игорь (49 лет) 26.10.2021

Сыну 13 лет не хочет нечего делать по дому свою комнату превратил в помойку кроме как интернет и гуляние его нечего не интересует все разговоры с ним бесполезны в школу не ходит ему видете лень спит до обеда потом гулять и больше нечего делать не хочет к психологу идти не хочет считает что он умнее всех уже поставили на учет даже это не помогает мы уже незнаем как быть полиция грозится его забрать в интернат за не посещение учебы ему обьесняем он вообще не слышет нас

Уважаемый Игорь, трудно давать рекомендации без личного общения с Вами и ребёнком. Могу только в общих чертах обрисовать особенности данного периода у подростков. Этот возраст направлен на подготовку психологической сепарации от родителей (естественного ухода из семьи, чтобы создавать потом свою), поэтому все подростки начинают бунтовать против родительских ценностей, запретов, семейных устоев. Сейчас у сына идет резкое прожимание ваших границ, что можно, а что нельзя. Возможно проявления асоциального поведение (отказ мыться, ухаживать за собой, носить "нормальную" одежду). Также можете заметить интерес к запретным веществам (табак, алкоголь, наркотики). Как бы ужасно это не звучало, но это тоже нормальный процесс взросления. И тут главное - Ваша чуткость и любовь!

Что важно! Быть на стороне ребенка! Слушать и стараться понять, что с ним происходит. Иногда дети сами не могут объяснить своих порывов. Гормоны думают за них, детям трудно контролировать и справляться с эмоциями. Больше разговариваете, интересуйтесь всем, о чем он говорит. Не критикуйте! Старайтесь понять!

Он не помогает по дому. Посмотрите, как в целом организована помощь в вашей семье. Насколько Вы сами помогаете супруге? Как распределены обязанности? Как часто вы помогаете своим родителям или кому-то еще (в школе, на субботниках). Есть ли у мальчика пример, как нужно помогать и заботиться о близких?

Ему ничего не интересно. Вы уверены? Или Вам не интересно и не нравится то, что интересно ему? Это сложный вопрос, который стоит разобрать, начиная с детства. Иногда дети насколько были "напичканы" кружками и специями, что потом они просто ложатся на диван и не хотят ничего! Либо ребенок много чем интересовался, но родители говорили: "это ерунда!", "тебе это не надо, лучше вот это", "нет времени"... Тогда ребенок понимает, то что ему интересно - отвергается родителями, а что им надо, ему не нравится. Отсюда опять появляется диван. Сын просто не умеет находить радости в занятиях.

Он вообще вас не слышит. Скорее всего, потому что вы не слышите его! Потому что вы - взрослые (т.е. в той позиции, что вы - "умнее всех"). Никому не хочется быть униженым, продавленным, отсюда агрессия.

Выход: Вам следует стать другом своему ребёнку. Честно поговорите с ним, что тоже не любили школу, что понимаете его чувства. Что и вам не хочется убираться и выносить мусор, куда лучше было бы смотреть телевизор (например). Это же естественно! Вам стоит наладить с ним контакт. А это можно сделать только при полном принятии сына. Никакого осуждения или критики. Только поддержка. Сначала сын будет жестко Вас провоцировать. Делать самые ужасные выходки, чтоб только вывести Вас из себя. Но если Вы сумеете устоять и остаться на его стороне, то рано или поздно его сердце оттает. Он поймёт, что Вам можно доверять. И что Вас можно уважать! Только тогда он захочет Вас слушать, и с ним можно будет о чем-то договариваться. По-другому, к сожалению, ничего не решить.

С позиции силы Вы только будете увеличивать пропасть между вами. Будет расти агрессия, желание делать на зло, даже в ущерб себе, и кто знает, куда это все вас заведёт.

Чтобы не потерять ребенка, важно осознать его ценность для Вас! Даже, если он просто лежит на диване. Полюбите его такого, покажите ему, что любите, что принимаете. И посмотрите, что будет.