Конфликт с мамой

Маша 26.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 21 год.Началось все с самого детства сколько себя помню постоянные крики на меня были со стороны мамы, да и сестра старшая (сейчас ей 27) ничем не лучше.И вот ждала я своего 18-летия как путь к освобождению от этого крика.Но не тут то было.Устроилась на работу курьером-надоело ушла.Началось,вот ты нигде работать не будешь тебе это не надо,поступила в универ на вечернее,но отчислили меня причем по вине преподавателя (из-за оценки домогаться начал,я сказала нет он тогда прощайся с универом),но причина в приказе :академическая неуспеваемость,маме рассказала-реакция была:врешь ты все гуляла вместо универа так и скажи,ушла из дома,вернула помирились,потом ещё 4 раза уходила.совсем недавно вернулась а мне говорят будешь делать то что мне надо,причем я сама восстановилась в университет как узнала что преподавателя того уволили.Теперь в личную жизнь мою лезет мне не нравиться твой молодой человек не мирись с ним,ты счастлива не будешь.Работу ищу езжу на собеседования приезжаю рассказываю а в ответ -тебя туда не возьмут,ищи другую.Буквально на днях пригласил знакомый диджей к себе в клуб(она его знает)послушать его новые творения,звоню маме после занятий говорю так и так можно? в ответ да иди и рыдания в трубку.я все равно пошла пришла утром во время,опять про моего парня начала говорить что он мне не пара поругались...сегодня вообще добило,воскресенье выходной:мама,знакомый приехал с деревни сегодня ночью,зовет днем погулять,в ответ дома дела надо делать(дела это сестра вот вот родит мы ей встречу готовим из-роддома,причем она ещё не там),я вчера сценарий придумала и ей именно сегодня приспичило идти всякие мелочи покупать хотя это можно сделать в другой день,в итоге у неё опять крики на меня и истерика -я опять должна сидеть одна я вам никому не нужна,я больше так не могу.иду домой с мыслью-щас опять на меня за что нибудь наорут мне в конце концов 21 год и я в состоянии сама распоряжаться своим временем и жизнью.я понимаю что ей больно что мы с сестрой выросли но не до фанатизма же доходить тем более я вчера весь день посветила ей, и хотя бы раз в неделю я откладываю все дела чтобы провести день с ней!все хорошо унас только тогда когда я делаю то что она хочет но я тоже человек а не её кукла ,пусть она меня и родила...хочу нормальных отношений как их наладить не знаю.надеюсь на вашу помощь.заранее спасибоъ

Несвитский Антон Михайлович

Маша, а какие вы сами шаги сделали, чтобы ваше 18-летие стало избавлением от каких-то сложностей в родительской семье? Ну разве вы всерьез думали, что вот, вам исполнится 18 и вас перестанут считать маленькой девочкой, которой можно манипулировать и помыкать? Или предъявлять претензии, критиковать и т.д? И все это на основании даты в паспорте? Но если родители привыкли вести себя определенным образом, требовать определенных вещей, то с какой стати они откажутся от своих привычек? А вы декларируете, что вы взрослая, но никто не хочет этого видеть....

Чтобы это увидели, нужно жить и вести себя как взрослый человек. А вы продолжаете спрашивать маму о том, можно ли вам куда-то пойти (как пример). Или вы продолжаете от нее материально зависеть. Или выслушиваете мнение о своем парне, которое, если вы взрослая, вы не обязаны выслушивать. И совсем не обязательно маме хамить, грубить и т.д. Можно спокойно сказать, все, что вы считаете нужным. И подтверждать свои действия поступками. Работать, чтобы не зависеть ни от кого. Не спрашивать, куда вам пойти, а уметь спокойно поставить перед фактом, и дать понять, что вы готовы выделить часто времени для семьи, но это только ЧАСТЬ, которую вы будете обсуждать заранее, чтобы это не было для вас неожиданностью. Не отчитываться постоянно, куда вы ездили на собеседования и т.д. Начните жить САМИ, без постоянного ожидания того, поддержат вас, раскритикуют или еще каким-то образом выразят свое мнение по поводу происходящего в вашей жизни. И вот когда вы действительно перестанете постоянно нуждаться в маме во всех смыслах, и появятся нормальные отношения двух взрослых людей. Да, путь к этому не быает без конфликтов. Но и их надо уметь переживать правильно, стараясь отстоять свою точку зрения и не опускаясь до криков и грубости.