Что делать с обидными шуточками одноклассников?

Екатерина 23.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 13 лет. Наверное многие поймут меня, в наше время мои ровесники, и те, кто может постарше меня, любят "потроллить". Это ооочень уж обидно. Я вообще человек с характером, но иногда шуточки бывают такие, что я просто не могу на них достойно ответить. Подскажите, как себя вести, если кто-нибудь к примеру будет указывать открыто на твои недостатки, или высмеивать твои предпочтения?

П.с.: родители говорят, что надо не обращать внимания, но тогда моим одноклассникам кажется, что они все таки задели меня за живое, и продолжают унижать еще больше. Вот.

Екатерина, здравствуй.

Очень тронуло твоё письмо. Я как-то сразу вспомнила себя в твоём возрасте. Меня тоже подтрунивали в школе, и недостатки мои замечали и фамилию коверкали. И очень я старалась всё это не замечать. Как-то не получалось. Только немного повзрослев, я разрешила себе злиться на них и переживать. Я злилась и переживала до тех пор, пока не надоело и стало всё равно. Ну, как будто злости не осталось. Сейчас думаю, что то-время сделало меня сильнее и помогло стать успешной.

Если совсем тяжело, приходи на личную консультацию. Попробуем разобраться с тем, что внутри тебя, что задевает больше всего и почему.

А вообще, так много тёплых чувств вызвал твой вопрос, что очень захотелось подарить тебе стихотворение.

Когда безумье пророчит лето, а человеку 13 лет.
И столько веры в свои победы, и в то, что бога на свете нет.
И вечер теплый, и ветер южный, и окрыляет избыток сил.
И очень важно, и очень нужно, чтоб кто-то бережно объяснил.
Что жизнь проходит, меняет краски, то зацелует, то отомстит,
Не все то горе, что нету счастья, не все то золото, что блестит.
Что в жизни много таких вопросов, где не ответишь на чистоту.
Что резать вены - еще не способ свою доказывать правоту.

С уважением, Алёна.