Хочу спасти семью

Наталья 23.01.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, с мужем вместе 6лет, в браке 4,5 года, ребенку 2 года. В течении последнего года, постепенно перестал обращать на меня внимание! Когда приходит с работы, может поиграться с ребенком и все. Спрашиваю как у него дела, всегда ответит, но как у меня никогда не спросит! Я стараюсь хорошо одеваться, слежу за собой. Вещи всегда чистые, глажение. Если прийдет и расскиданы игрушки может упрекнуть в неакуратности. Обнимает и целует меня только когда хочет секса(он у нас регулярный). Когда я рассказывала что мне не нравится и предлагала решения всегда со мной соглашался и обещал изменится, но обещания НИКОГДА не сдержевал! Когда спрашивала что его не устраивает, то для него все нормально! Помогите советом, хочу сохранить семью, но так уже не могу!!!

Здравствуйте, Наталья

Сложная ситуация.

Вы пишите, что хотите сохранить семью, но не пишите о том - почему хотите ее сохранить. Вы также ни слова не написали о своих чувствах. Ни о чувствах к мужу, ни о своих чувствах по описанным ситуациям.

Складывается впечатление, что вы словно наемный сотрудник. Все делаете, знаете свою должностную инструкцию, проявляете интерес к нанимателю-работодателю. У вас даже есть возможность говорить о своих каких-то неудовольствиях и требованиях, которые муж поддерживает лишь на словах. Наверняка вашему мужу очень удобно и его устраивает происходящее.

Но не вас. Внутри вас есть все те чувства, о которых вы не пишите даже в вопросе к психологам. Есть и свое представление о том, какие отношения вам хотелось бы. Есть, возможно, и предположение о том, что произошло 2 года назад, что послужило причиной таким изменениям. И вы, похоже, испробовали почти все из своего арсенала, чтобы вернуть внимание мужа.

Но ситуация такова, что приходится выбирать - или оставить семью такой как есть, а при этом окончательно подавить свои чувства и свою личность. Либо - рисковать и начать меняться. Восстанавливать свою внутреннюю красоту и привлекательность, свою самостоятельность и независимость, свою уверенность в себе. Трудно сказать как муж на это отреагирует. Может быть пойдет за вами и тоже начнет меняться. Но может оказаться, что и нет.

И это страшно. Возможно, в этом и есть часть ваших тревог. Тревога о том, что есть риск остаться одной - беспомощной, слабой... без поддержки мужа, который не обращает на вас внимание. Но чем больше вы стараетесь "угодить" мужу - тем меньше получается. И тем больше подавленности у вас.

Однако, со стороны, все выглядит так, что это вы вполне можете справиться сами. А муж нуждается в вас.

Что делать? Вы вместе 6 лет, но у вас нет ответа. Можно ли предполагать, что по одному небольшому письму вы получите совет, который радикально все изменит? Хотите изменений, улучшений - необходимы усилия, работа. И прежде всего - для себя. Чем лучше и четче вы будете осознавать свою самоценность, ценность мужа, семьи, ваших отношений, тем легче об этом будет разговаривать с мужем, строить отношения и учитывать это.

И это не так просто - сказала себя, что "важная и ценная" и все. В это надо поверить. А веры в это нет. Что-то подавляет эту веру в себя и свои возможности.