Панические атаки

Лана 22.01.2013

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой, несколько лет назад у супруга после изрядного количества спиртного произошел первый приступ ПА, дальше - хуже. Приступы усиливались, не знали как боротся, предобморочное состояние, страх смерти, резко повышалось арт.давление, не возможно передвигаться на длительные расстояния, вобщем жизнь превращается в сплошной кошмар. И я вижу как человек страдает, а помочь ни чем не могу, это реально страшно. обращались к врачу, прописывали амитриптилин, феназипам и еще какие-то антидепрессанты, в результате чего муж просто начал превращаться в растение, стал забывать то, что , к примеру, происходило сутра, вечером только быстрее бы лечь спать, стал вялый и вообще перестал походить на себя, а с его работой такое состояние абсолютно не допустимо и нужен "ясный разум", да и вообще зрелище не для слабонервных, видеть как твой близкий человек превращается в такое.. в общем, лечение у этого специалиста решили прекратить, т.к. по рекомендации этого врача, надо было только увеличивать дозировку препаратов, ну и еще они проводили , якобы , сеансы НЛП. не помогло. не знаю уже что и делать, к кому обращаться, человек внутренне, сжимается весь, состояния приобретаю все новые 2запреты",новые страхи,найти в Красноярске гипнолога уже что ли, да и как, да и есть ли хорошие специалисты... очень надеюсь на помощь, хотя бы в форме ответа, заранее спасибо!

Лана, здравствуйте!

Извините, что не ответила сразу. Воможно мой ответ еще нужен, поэтому напишу.

То, что происходит с Вашим мужем по описанию похоже на случаи, которые достаточно часто встречается в моей практике.

Часто человек не может справиться сам и отчаивается. Либо пробует какой-то способ, и разочаровывается и в себе, и в помощи.

Не стоит сдаваться, с этими страхами можно справиться. Трудно, долго, но можно.

Я считаю, что медикаментозного или гипнотического лечения не достаточно и иногда совсем неэффективно. Часто медикаменты только временно снижают уровень тревоги. А гипноз дает кратковременный эффект, и возвращение симптомов через какое-то время.

То, что, по-моему, полезно делать - работать на осознавание того, что в этих страхах неосознанно. Ведь, как правило, человек сам разумом понимает - это не страшно, а страх все равно появляется. В этом надо тщательно разбираться. И когда все станет ясным - со страхом можно справиться.

Если Ваш муж хочет, пусть приходит на консультацию, мы попробуем разобраться.