Навязчивые мысли, переживания

Диана 19.01.2013

Здравствуйте, мне 30 лет не работаю . Сколько себя помню,постоянно за что-то переживаю. Переживания связаны с какими-то проблемами, о которых можно уже забыть и не переживать, но меня это все равно беспокоит. Просыпаюсь утром и первая мысль : так за что я переживаю... Так больше жить не возможно,я сама не живу и не даю жить своим родным и близким, мало того что у меня у самой нет настроения , так я еще должна рассказать о переживаниях мужу, который уже слышать о них( переживаниях ) не может,а я не могу ему не сказать,потому что тогда эта мысль будет сжирать меня из нутри. мне кажется,что я скажу ему и станет мне легче и мы будем счастливы, но в результате разговора мы начинаем ругаться,настроение пропадает теперь уже у мужа, а я через полчаса нахожу новую причину для переживаний. получается замкнутный круг. Подскажите, пожалуйста ,как с этим справиться и начать ЖИТЬ

Диана, я бы предложила Вам не бороться с Вашими переживаниями, а изучить их:
- что дает мне переживание?
- откуда я беру энергию для такого количества переживаний и куда бы я могла ее потратить?
- если я не буду переживать, то чем тогда я буду заниматься (например, о чем тогда я буду разговаривать с мужем)?
- что означает для меня наличие переживаний и их отсутствие (что это за человек, который переживает, и человек, который никогда не переживает)?
Поразмышляйте и откровенно отвечайте на эти вопросы. Надеюсь,ч то они помогут Вам лучше понять себя, а, значит, что-то изменить в своей жизни. Если трудно разбираться одной - обратитесь к психологу.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина