Как избавить дочь от любовной зависимости?

ольга 19.01.2013

Моя дочь ушла жить в семью своего парня после его предложения жить вместе, но до этого мало его знала, встречались иногда. уже через месяц проживания в его семье дочь очень изменилась.У нее постоянно подавленное настроение, раздражительность, исчезла улыбка с лица.От нее я с трудом узнаю что ее гражданский муж давит на нее морально, ограничил свободу.Вынуждает ее жить так как ему нравится, а ее мнение его не интерисует. Они вместе нигде не бывают в свободное время-он не хочет и ей самой бывать нигде не разрешает даже приходить в гости к нам(ее родителям).Она перестала общаться со своими подругами т.к. он против.Вынуждает общаться только с его семьей(свекровь,бабушка,две замужние сестры.Обеспечивать семью прийдется моей дочери т.к. у него нет никакой профессии и он подрабатывает временно где прийдется а у дочери пристижная профессия и постоянная работа.Уйти от него она не может т.к. она испытывает сильный страх потерять его.Она готова ради него на все а он это видит и использует ее.Если что то ее мужу не нравится он устраивает скандал и указывает ей на дверь а она не может найти в себе силы уйти. Он убивает ее как личность. К психологу моя дочь обращаться отказывается- говорит буду терпеть. Посоветуйте пожалуйста можно ли чем то помочь в этой ситуации?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, если Ваша дочь принимает решение  терпеть, то лично Вы мало что сможете сделать. Понятно, что ее поведением руководят страхи, а не любовь. ВЫ можете просто откровенно поговорить с ней, высказать свое мнение и свои чувства. Но прожить за нее ее жизнь Вы не сможете. Для чего-то Вашей дочери нужен этот мужчина с его деструктивным поведением. Пока что она не готова с ним расстаться, несмотря на то, что испытывает страдания. Большая готовность терпеть говорит о  превалировании у нее мазохистических свойств характера, в котором неосознаваемое желание страдать занимает первое место.  Конечно же, ей нужна помощь психолога, но эта помощь будет действенна только тогда, когда она сама захочет изменить свою жизнь и научиться получать любовь не через страдания, а просто так. Но сейчас переделать ее Вы не сможете. Ваша помощь может заключаться только в том, чтобы смотивировать ее получить помощь от психолога в Алматы. Но по опыту женщины с психологией жертвы ( а их очень много в нашей стране), приходят к психологу в крайнем случае. Тем не менее не теряйте надежды и просто порекомендуйте ей хотя бы почитать про ее характер. Удачи и оптимизма вам!