Проблема с сыном 10лет

Жанна 18.01.2013

Здравствуйте! Моим старшим сыновьям 20лет,18лет, дочери 4года и младшему сыну 10лет,учится в 3классе. Умный,начитанный,отличник.До 5лет тихий, спокойный,послушный.После рождения дочери он немного изменился, сильно ревновал,но вроде все устоялось.На данный момент он хороший-воспитанный везде, кроме семьи и общения с ровесниками.Дома бадается со всеми-спорит до последнего отстаивая свое.Старшие братья подтрунивают над ним, он обижается, считает себя равным.За младшей сестрой присматривает лучше всех да еще и меня поучает как правильно с ней обращаться.Дома мы с ним находим общий язык,проблемы в школе. Родители одноклассников говорят ,что от хочет командывть,все должно быть по его,пытается всех строить.Возникают конфликты,дети не хотят с ним дружить.Сам он ничего не рассказывает,у него по его словам все нормально, только вот общаться со многими не интересно-они или еще маленькие или глупые (он самый старший в классе). Классная руководительница говорила что он пытается лидировать,но особых проблем не видит.Мало того что ему в школе на некоторых уроках скучно сидеть,быстро выполняет задание,так я теперь переживаю о его взаимоотношениях со сверсниками.Пожалуйст, посоветуйте что делать.Заранее благодарю!

Здравствуйте, Жанна!

Проблема вашего сына в школе идёт, конечно же, из семьи. Он недоволен своим статусом в семье, возможно, страдает от насмешек старших братьев, зачем-то хочет быть старше и значительней, отсюда и его неадекватные притязания в отношениях в одноклассниками. Нужно в корне менять отношение семейной системы к нему, дать ему то место в этой системе, где ему будет комфортно, тогда его неадекватное поведение исчезнет. Вам нужна семейная диагностика для начала, а затем коррекция. Работать нужно всем. Всего наилучшего, Елена.

Такое впечатление, что у Вас есть стандарт, в который не вписывается Ваш сын.

Сейчас важно понять его и помогать ему быть самим собой.

И делать то, что называется - социализацией.

По главной формуле воспитания:) - с 0 до пяти - как царя, с 5 до 15 - как слугу, и с 15 - как ровню.

Можете прийти на прием с сыном - тогда консультация может быть более точной.

Г.Идрисов.