Призрачная свадьба

Ольга 18.01.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, моему парню 24. Мы встречаемся 2 года. Из них год - отношения на расстоянии. Он служит за границей и мы видимся раз в несколько месяцев, общаемся каждый день по телефону и скайпу. В этом году я заканчиваю институт, и он хочет, чтобы я переехала к нему. Такие разговоры были практически сначала наших отношений. Но раньше он ничего не говорил о свадьбе. Я намекала, а примерно пол года назад прямо сказала, что не поеду в чужую страну будучи незамужней (т.е. по сути никем). Недавно он приехал в отпуск и сделал мне предложение. Он написал свое заявление в ЗАГС. Я сама буду подавать наши заявления, т.к. он сможет приехать только за неделю до свадьбы. Я не хотела шикарную свадьбу и много народу. Но его родители уже сами начали приглашать на нашу свадьбу всех подряд. Я сказала своему парню, что мне это не нравится и я бы хотела, чтобы мы вместе с ним решали, какой будет свадьба. Через неделю он уезжает. А никаких подвижек с его стороны нет. Он говорит, что до свадьбы еще пол года и незачем так рано начинать что-то думать. Но проблема в том, что всё это время я буду одна и значит только мне придется заниматься всем, а он вообще похоже не собирается в этом участвовать. Он ни разу не заговорил о свадьбе, а если я напоминаю, он начинает уходить от темы или говорит, что нужно обговорить всё с родителями. Иногда мне кажется, что ему вообще всё это не нужно и он попросту не хочет жениться. Чувствую себя навязчивой, но не знаю как быть. Хочу, чтобы он тоже занимался планированием такого важного события. Сегодня мы сильно поссорились из-за этого. И я уже чувствую, что всё самого начала незаладилось. Как преодолеть себя и объяснить ему насколько это важно и трудно, что нельзя всё оставлять на последний момент. Как не омрачать ссорами предсвадебное настроение?

Спасибо!

Уважаемая Ольга!

Я вижу Вашу проблему в том, что Вы со своим женихом не умеете говорить откровенно о важных вещах. Хорошие семейные отношения возможны лишь тогда, когда супруги готовы обсуждать и приходить к единому решению по любому важному вопросу, идя на уступки со стороны каждого. Например, общаясь по скайпу, Вы можете спросить жениха: "Ты не жалеешь о своем решении жениться на мне? Мне кажется, что только я одна заинтересована в свадьбе. Мне на самом деле нужна твоя поддержка по следующим пунктам..... "

Поскольку Вашего жениха не будет рядом для подготовки свадьбы, Вам придется много усилий предпринимать самостоятельно  с помощью друзей, родителей. С ними также очень важно найти общий язык. Например, обговорив с женихом заранее масштабы свадебных торжеств, Вы вполне можете сказать его маме: " Мы решили сделать свадьбу только на 20 человек, поэтому давайте подумаем, кого, Вы хотите пригласить с Вашей стороны..."

Все моменты следует оговаривать, а не обижаться молчком. Если не хотите пышных торжеств, можете вообще свадьбу не устраивать, а поехать в свадебное путешествие. Теперь Вас двое и нужно приучить себя к тому, что следует договариваться с партнером и просить его о помощи, если это необходимо.

С уважением. Л.М.