Хочу поговорить о своем самоубийстве

Наташа 17.01.2013

Вообще писала другу, но он уже не может. ему тяжело. а мне с самой собой наедине оставаться привычно, но сейчас я хочу погорвить об этом. не хочется упреков в эгоизме и примерах о том как люди начинали жизнь заново после войн, аварий, как тяжело людям в третьих старанах мира. у них возможно есть удочки, которые их цепляют жить, есть ради чего. но какое дело мне (эгоисту) до этих подвигов. я хочу себе помочь, себя избавить, а остальные сами позаботаться и решат как им быть.

я решила убить себя. решение пришло не сразу. не мне вам рассказывать о том как тяжело убить человека, тем более если это ты сам.

долго и скучно сейчас рассказывать из-за чего. это не одна, не две причины. это итог 26 лет, которые я провела в попытках изменить все плохое, что происходит, изменится самой. я честно выполняла все что должна была. работала с психологом. от сознания причин мне легче не стало. пыталась работать, мечтать, любить. хотя почему пыталась? я все это делала. и нет ни чьей вины в том во что все выливалось.

около 4 лет я находилась в депрессии. неконтролировала эмоции, плакала сутками, не ела, не занималась своим здоровьем, была обижена на весь мир и жалела себя. тогда я думала о смерти как о мести. это было глупо.

сейчас я уже не хочу никого мучить. в особенности себя. я подвела итоги и прила к выводу, что все тщетно.

и когда я спойконо решила, что мне лучше умереть — стало легче. появился свет в конце туннеля или как там говрится.

я уйду продуманно. избавлюсь от вещей, напишу заявление на увольнение, удалюсь из соцсетей, съеду из квартиры. никто и не сообразит, что я пропала. никому не придетсся возится с моими похоронами. изменю внешность, доберусь до места скрытого от глаз. в лес возможно. или к речке, где нет никого. я еще подумаю над деталями.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наташа!
   Нелегко было читать твое письмо, тем более отвечать на него. Но в этом и парадокс нашей жизни, что трудности исцеляют, а бегство ранит. Как написал португальский поэт Фернандо Пессоа  «Я ношу на себе все раны, полученные в сражениях, которые я избежал». Ты многое сделала за 26 лет, а многое еще не сделано и твой план ухода – это целый роман, только без читателей. Что мне просто бросилось в глаза, что этот план –план начала новой жизни. Так и представляется, что Наташа уходит, а Наталья появляется. Наталья, которая научилась управлять эмоциями, которая в хорошей форме, к которой пришло многое, потому что от многого она отказалась, просто перевернула одну из страниц жизни.
     Убить себя очень просто, но самоубийство это заявление о нашей свободе, о самих себе, которое может быть сделано в определенных условиях, когда агония не может быть прекращена как-то иначе. Но просто так, в воздух, в пыль… В древнем Китае воинов учили ломать себе шею руками, чтобы избежать пыток и не выдать тайны. Но, если остается хоть один шанс выжить, воин должен был остаться живым.
     Твоя жизнь в твоих руках и только ты несешь ответственность за то, как ты распорядишься ею. Но распорядиться можно по разному: как если бы ты рассыпала чемодан с купюрами с моста, просто потому, что кто-то не вернул небольшой долг или не дал сдачу. Мне представляется, что ты еще не все продумала, еще не решила на что потратить свой жизненный ресурс, просто не дошла до начинки. Продолжать жить это риск, но рисковать легко тому, кому нечего терять. Пока есть минимальный шанс получить хотя бы минимальное наслаждение от жизни стоит рискнуть получить его.
      Я хочу попросить тебя ничего не предпринимать, пока не будет исследовано все, ради чего стоит рискнуть.

Здравствуйте,Наташа.У Вас внутри-саморазрушительная совесть.Очень жесткая.Она внутри Вас,но работает против Вас.Она-предатель.Замените жесткую,колючую совесть на солнышко внутри Вас.И Вы почувствуете,что оно сразу встанет на Вашу,сторону.На сторону Наташи.А не как раньше.Эта совесть будет Вас восхвалять,понимать,жалеть.Этот внутренний голос будет Вас обожать и любить,лелеять и нежить.Восхищаться Вами и дорожить Вами.Именно,благодаря такому внутреннему голосу мягкой совести человек выживает при любых суровых условиях.Именно этому может научить психолог в Волгограде.Есть очень хорошая,легко читаемая профессиональная книга,которая легко учит,как Вас себя ценить,независимо от мнения даже самых близких людей.Она есть в интернете.Альберт Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она может Вам послужить вместо психолога.Название не очень понятное,но внутри она очень простая.Она предаст Вам сил.Моим клиентам она здорово помогает.Так,что,в лес не торопитесь.Вы еще не все познали.Если захотите поработать с психологом-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Комарова Вера Леонидовна

Наташа!

Вы в своей работе с психологами вышли на тему взаимоотношений с родителями? Проработали её? Если то, что Вы называете депрессией, есть у Вас, то это - про отношения  мамой. Она жива, а папа жив? Как у Вас складывались и складываются отношения с родителями? Желание убить себя - это же про неприятие себя, а это в свою очередь - про неприятие, претензии и прочее - к родителям. Они ДАЛИ мне жизнь, а мне, Наташе, она нафиг не нужна! Я себя убью!

Причем Вы так смачно об этом пишете!

А ведь "когда я спокойно решила, что мне лучше умереть — стало легче. появился свет в конце туннеля" - т.е. цель? Освещённая! Я бы "перевела" Вашу фразу так, что, когда я успокоилась и приняла себя - появился шанс и появилась цель!

Вы далее пишете, что "я уйду продуманно" - а может подумать о чем-то более важном, чем "избавлюсь от вещей (куда их денете? их и так пристроят после Вашей смерти), напишу заявление на увольнение (зачем? Вашу трудовую книжку уничтожат или положат в архив, или родне отдадут, для чего тратить время на писанину и объяснения с руководством?), удалюсь из соцсетей (для чего? Чтобы взволнованные друзья обзвонились и обеспокоились? чтобы привлечь к себе внимание?), съеду из квартиры (куда, зачем? Смысл? ну уехала, может в отпуск, может замуж вышла... Вам-то чего от того, что "никто и не сообразит, что я пропала"?  Для чего Вам заботиться о других - "никому не придется возится с моими похоронами"? Это не сложно - сразу же звонят из множества ритуальных контор и близким нет хлопот, всё делают специально обученные сотрудники агентств.

А для чего тратить время, деньги на "изменю внешность"? Парик не поможет, а на пластическую операцию - время надо, больно, наркоз опять же...

А вот это "доберусь до места скрытого от глаз. в лес возможно. или к речке, где нет никого. я еще подумаю над деталями" - это гениально! Вы, Наташа, приняли верное решение - прийти к СЕБЕ, наладить мир в душе, в тихом, приятном, счастливом месте прочувствовать, как прекрасен этот мир и я (Наташа) в нём! А заодно и удочки достаньте из закромов сознания ("удочки, которые их цепляют жить, есть ради чего")!

Любви Вам и счастья!