Страх темноты

Аида 17.01.2013

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мне 26 лет. С детства я боюсь темноты. Ложусь спать с включенным светом и телевизором. Боюсь не воров или грабителей, а именно чего-то потустороннего. В детстве, родители посмеивались и говорили что, мол, вырастешь и перестанешь боятся. Но не прошло. Причем если даже в комнате со мной будут несколько человек, я все равно боюсь, накручиваю себя.

Также в подростковом возрасте пережила утрату близкого человека. С тех пор появились навязчивые кошмарные сны с одним и тем же сценарием уже в течении 10 лет.

Понимаю, что нужно пойти на прием к психологу, но не могу, вернее не могу решится пойти, так как боюсь ворошить прошлое.

Здравствуйте, Аида

Кажется, темноту "наполняют" ваши мысли, чувства из прошлого, которое не хочется ворошить. Скорее всего, это оно к вам возвращается в такой форме. Это причиняет страдание, вызывает тревогу.

Однако, чтобы избавиться от страхов, нужно исследовать причину их появления, значит, нужно будет вспоминать, думать о прошлом в его связи с настоящим. Поэтому я рекомендовала вам, если вы действительно хотите изменить настоящее, прийти к специалисту.

Здравствуйте, Аида! Вы сами осознаете – чего боитесь и тем самым не хотите ворошить прошлое, только от этого – оно никуда не исчезает, и уже в настоящем, искажая реальность, отражается в Вашем страхе темноты. Не до прожитые чувства и незавершенные ситуации питают неврозы и психосоматические заболевания, поэтому, чем быстрее Вы обратитесь за психологической помощью, тем больше возможности сократить Вашу терапевтическую работу, высвободиться от ночных кошмаров и жить более полноценной и насыщенной жизнью в настоящем! Обращайтесь, я работаю в данном направлении.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Аида.

Сочувствую Вам, в результате страха встречи с темой и обстоятельствами возникновения этой темы  в кабинете психолога, Вы откладываете визит и встречаетесь с этими страхами каждый вечер.

Всего Вам доброго, Аня.