Чувство превосходительства

Ольга 14.01.2013

Меня зовут Ольга, я учусь в 10 классе. Где-то до 9 класса, я всегда училась на сплошные тройки. В классе у меня была компания, с которой я хорошо общалась, мы никогда не слушали учителей, разговаривали, практически не учились, команда бунтарей можно так сказать. Но сейчас я не знаю, что со мной случилось, я практически ни с кем не хочу разговаривать, я вообще перестала общаться к кем-либо из класса, учить все стала, давно хотела выучить английский язык, но мне было очень лень, я лучше сходила бы с подружками погуляла. Сейчас я хожу к репетитору по английскому, и ищу себе репетитора по математике и испанскому, хочу выучить языки. Начала учить предметы, которые в руках не держала класса с 5. Удалилась из социальных сетей, чтобы не тратить так много времени впустую. Если раньше дома, я все делала из под палки, то сейчас убираю все до блеска сама, без намеков даже. Раньше ела все подряд, вредное, лишь бы быстро приготовили и все. Сейчас готовлю сама, ищу постоянно новые рецепты, чтобы удивить семью, и исключительно полезная пища, даже сладкого в доме нету. Все бы хорошо, только к этому всему меня подталкивает чувство соперничества, хочу быть лучше всех!! Учиться начала, чтобы хвалили учителя и родители. Ем полезную пищу и занимаюсь спортом, чтобы было красивое тело, и все завидовали. Я буквально толкаю всех своих друзей делать что-то что бы на их фоне выглядеть лучше. Если они не хотят идти на урок, я начинаю их уговаривать, что бы они не ходили, что это им не нужно, я их прикрою, а в итоге я получаю хорошие оценки на уроке, и если их ловят, я остаюсь в плюсе. Подругу лучшую уговариваю обстричь волосы, говорю что ей так лучше, а сама хочу отрастить длинные, красивые волосы. Если выбираем одежду советую то, что ей не идет. Лишь бы мне было лучше. В общем я делаю все в таком духе, я понимаю, что я не смогу всегда быть лучше других, но я готова переступить через кого угодно, лишь бы быть лучшей. я не знаю, стоит с этим бороться или нет. Не хочу снова возвращаться к 3, и огромной лени. я только это поборола, но стимулом оказалось чувство превосходительства.

Ольга! Не бойтесь стремиться быть лучшей - идеал все равно недостижим! Ваше состояние рано или поздно пройдет, постарайтесь оставить в себе, в своем опыте, в своих знаниях лучшее из того, что вы обретаете сейчас. Вам это очень пригодится в жизни.

А насчет вашего чувства "превосходительства" (а лучше все же "превосходства", не правда ли?), то посмотрите старый детский фильм "Приключения Электроника", там в легкой и шуточной манере обыгрывают ситуацию, когда один человек захотел казаться гораздо лучше за счет другого. Немного похоже на ваше стремление выглядеть лучше за счет других.

Старайтесь выглядеть лучше за свой счет - у вас это тоже неплохо получается! Удачи!

Здравствуйте,Ольга.Ваше чувство превосходство неожиданно выстрелило,так как Вы в определенный момент времени стали чувствовать себя не совсем ,видимо,полноценной.Это состояние является защитной реакцией на ощущение падения своей значимости.Это Вам приносит ощутимую пользу.Вы становитесь взрослее и ответственнее.Это здорово.К слабой стороне этого события относится то,что Вы это делаете ради сравнения себя с другими.В норме,человек не стремится постоянно себя сравнивать с кем-то,так как он уверен,что хорош и без сравнения.Вот к этому состоянию Вам постепенно желательно прийти.Тогда останется эта активность и зрелость,но лишняя состязательность и соперничество исчезнет.И Вы увидите,что без этого гораздо проще и свободнее жить.Но,это,думаю,придет постепенно.