Может проблема во мне?

Анна 12.01.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Анна, 18 лет, учусь в медицинском университете на первом курсе. Свою проблему мне даже трудно точно сформулировать. Ну начну по порядку возникновения. Весной прошлого года начались проблемы с парнем - первые полгода проводили с ним очень много времени(насколько было возможно - по тем временам ,когда готовились к ЕГЭ, выходные - было много),потом начались ссоры. Он хотел больше видеться с друзьями. Я не могла ничего сказать против, он и правда с ними редко стал видеться с началом наших отношений. Но доходило до того, что мы с ним могли не встречать по несколько недель.Начались постоянные ссоры + ЕГЭ + поступление + летние каникулы, а он со мной раз в неделю созвониться мог( он жил в пригороде, а летом с помогал отцу с ремонтом, вечером ко мне было уже поздно ехать, а с друзьями почему бы и не выйти вечероком пошляться?)Разумеется меня это обижало. Потом с поступлением в последний момент началась такая нервотрепка - он мог не поступить со мной в один город. Мы почти расстались. Но все разрешилось - поступили даже в один ВУЗ. Думала,станет легче,не тут то было! Я знала, что времени будет очень мало, что сложно будет, но что он станет со мной так грубо себя вести - срываться, ревновать, повышать голос ( а если я спрашивала, почему ты себе это позволяешь - ответ был типа "ты сама меня вывела") расстались.Он сам настоял. Я унижалась. Он не уступил. Неделю спустя сам вернулся, извинялся, обещал измениться. Я простила. Но зря - все стало только хуже. Гораздо. До абсурда доходило. Виделись через неделю в автобусе до нашего города, и даже тогда он мог воткнуть наушники и так провести почти всю дорогу. Последней каплей стало то, что один раз, во время возвращения в Курск, мы ехали поездом. Мест почти не было, но с ними ехал его друг. Мы с его другом смогли сесть в разных местах - далековато друг от друга. И мой парень ушел конечно же к другу(за все 2 часа подошел раз спросить, все ли в порядке) После этого случая я не выдержала и сказала, что расстаемся - не могу так больше. Он ничего не сказал. Но стал писать, звонить гораздо чаще, чем раньше. Опять стал шелковым, но я ничего не собиралась возвращать. И тут Новый Год. Встретились.Долго разговаривали, поддалась чувствам - разрешила себя поцеловать. Новогодние праздники прошли замечательно - никаких проблем,никаких ссор. Но вот опять началась учеба. Он опять сказал, что не сможет быть со мной - времени опять не будет. Предложил пока прекратить отношения. Он все рационализирует. Но я и сама понимаю - рано встретились. Еще бы пару лет и нормально - к 3 курсу хотя бы. Вот и все про первую часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что мне очень трудно находить общий язык с людьми. Точнее не так. Мне не трудно найти общий язык - мне трудно найти общие интересы с окружающими. Мои одногруппники..честно, я их не перевариваю. Я пыталась поддерживать с ними дружеские отношения, но... куда там.они развлекаются в клубах, любят выпить, обсуждают( сейчас конкретно о женском коллективе) такие бредовые вещи, которые я никогда не могла понять. Я люблю читать, люблю рисовать, но не думайте , что я не люблю веселиться! Я люблю, даже очень, люблю дурачиться в разумных пределах. Но то как это делают мои "коллеги" я не понимаю. И они это знают. Считают меня ботаном, хотя я в отличие от них всего лишь пытаюсь учить основной материал! я же будущий врач, черт побери! Короче говоря, друзей я так и не смогла найти на новом месте. А учиться мне еще 6 лет. Поговорить я могу разве что с одной бывшей одноклассницей, мамой и с самой собой(иногда даже так начала делать). Я думала парень сможет мне хоть как-то помочь, но он не понимает меня. Ему не нравится та моя бывшая одноклассница -единственная подруга , что осталась у меня, она очень неординарная личность, импульсивна, любит вытворять всякие глупости, веселые и даже опасные. Я не поддерждиваю ее в этом, но мне с ней нравится. С ней есть о чем поговорить. Иногда это становится решающим фактором в моем отношении к человеку . Что еще от него жадать,если поговорить не о чем? И когда я отправилась недавно на позднюю прогулку с ээтой подругой к весьма экстремальных условиях, то услышала от него такие слова: "лучше уже будь совсем одна, чем с Катей!" он не понимает, что мне о своих проблемах не с кем поговорить! Я пытаюсь с ним - а у него нет времени на меня! Мне в голову с начала учебы постоянно мысли суицидального характера лезут в голову, а он мне одной побыть советует! Я в ВУЗе держась. Никому не говорю ничего. Смысл, если им это по боку. Живу я на квартире с 2 взрослыми девчонками. Но с ними мало пересекаюсь. В разные смены учимся. Последние недели по вечерам , когда одна остаюсь постоянно на слезы пробиват. А потом весь день в какой-то апатии. Страшно. Маме про мыли не говорю - не хочу ее пугать.

Помогите мне разобраться с собой,пожалуйста.

А по поводу дружбы - может проблема во мне , а не в окружающих? может я что-то не атак делаю? я так потоянно думала, пыталась подстроиться под общение с ними, но потом поняла, что бесполезно. Даже если я провожу время вместе с ними, то ужасно скучаю в их компании.

Огромное спасибо, если прочитали это длиннющее обращение!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Обращение и впрямь "длиннющее", и ясно, что еще много невысказанных чувств и мыслей осталось "за границей".  И Вы сама, наверное, понимаете, что в письме можно только подсказать Вам направление размышлений, а за реальным результатом лучше идти к психологу.

По поводу ситуации с парнем - не увидела вопроса. Много противоречивых чувств, выводов, возможно, разочарований. Подумайте, чего именно Вы хотите от отношений и чего в отношениях не приемлете. Чем более ясно и конкретно Вы себе это представите - тем легче Вам будет ориентироваться в личных делах.

По поводу друзей. Чтобы дружить с кем-то, мы ищем "братьев по разуму". Людей с похожими ценностями и интересами. С остальными - можно приятно проводить время и с удовольствием общаться, если не ждать от них больше того, чем они готовы Вам предложить.

А найти близких по духу людей - это уже задача каждого из нас, и каждый решает ее сам. Подумайте, где Вы с такими людьми могли бы встретиться. Может быть, на тренинге или на форуме по интересам? Или еще где-то?

А проблема "не могу ни с кем поговорить" - берет начало в Ваших личностных особенностях. Вам для того, чтобы поговорить о себе, нужны близость, доверие и искренний интерес к Вашим проблемам. (Кстати, вовсе не всем это свойственно. Возможно, Вы встречали людей, которые говорят о себе,  даже если их не хотят слушать...) Вы пока не создали ни с кем таких отношений. Но поговорить о своих проблемах можно с психологом. Вы можете увидеть саму себя с неожиданной стороны и получить доступ к собственным ресурсам.

Желаю удачи!