Может проблема во мне?

Евгения 27.01.2011

Здравствуйте, мне 20 лет, моему любимому человеку 22, встречаемся уже 4-й год. За последнее время стали очень часто ссориться из-за всяких пустяков, по поводу и без! Когда происходит какая то ссора из-за пустяка (и как мне кажется он хочет всегда быть правым и делает из меня виноватую)сначала он спрашивает нормально, зачем ты так сделала, почему и т.п., на что я говорю что здесь ничего такого нет и что из-за этого не стоит ругаться, я не отвечаю ему на вопрос, говоря "не знаю", он начинает потом меня обзывать и повышать голос!

Иногда я даже не могу объяснить почему я так сделала, почему я так сказала, потому что не знаю что сказать, когда говорю "не знаю почему" он очень сильно злиться и начинается все снова!

Может проблема во мне, только как ее решить не знаю, и как добиться понимания в таких отношениях, при этом что расставаться мы не хотим и любим друг друга! А как правило, если расстаться на время, то в любом случае это произойдет навсегда!

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Проблема конечно не только в Вас - но в Вас обоих - это Вы оба строите отношения и каждый вносит в их развитие свой вклад! Да, наличие ссор -  содной стороны говорит о том, что парнеры ещё не безразличны друг другу и это как толчком к тому, чтобы начать разбираться, что происходит, а с другой стороны именно частые ссоры и по пустякам говорят о том, что между партнерами не налажено конструктивное и открытое общение - все притензии, чувства, которые есть Вы оба комуфлируете именно за поверхностными вещами - это и есть предлоги, за которыми стоят - что? только чувства ! чувства каждого из Вас - обида, досада, боль, злость, гнев, раздражение..... - именно это Вы друг от друга и скрываете, прибегая не к разрешению ситуации,  а её усугублению - Вы оба начинаете обвинять друг друга, и естественно, что первые реакции - это защитить себя от этих обвинений, вернуть бумерангом кинутую боль обратно партнеру да ещё и вдвойне - именно со стилем отношений здесь нужно разобраться - проанализировать отношения, чтобы увидеть что и к чему приводит, какой вклад вносите именно Вы в развитие ситуации и как это можно изменить и каким образом! - Евгения, если Вы на самом деле решились разобраться со всем, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам понять сиутацию и найти выход!

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, Ваше любимое словосочетание  - "не знаю"? Понятно, что его такая Ваша позиция, когда не знаю, ответ вопросом на вопрос, нежелание иметь свою позицию, опять "не знаю", "не могу" ... раздражает! Партнер хочет, вероятно, иметь равного партнера, а не безвольную девушку, которая ничего не знает, ничего не объясняет и ей все безразлично...

Понятно, что Ваше поведение сформировано в семье, с этим и важно разбираться с психологом.

Вы учитесь, работаете, что делаете по жизни, интересы есть?

Истранова Наталья Леонидовна

Евгения! Проблема в вас обоих. ВЫ не отвечаете, а он злится. Вы не отвечаете потому, что не знаете как ответить. А он не хочет объяснить. Это происходит потому, что Вы разговариваете на разных языках. При этом Вы оба знаете оба языка, но разговариваете на разных. Возможно, Вы хотите ответить чувством, а он требует слов. Однако и чувства можно обратить в слова и наоборот. Надо просто тренироваться в переводе. Если вы не хотите расставаться, надо учиться общаться. Сейчас ваши отношения уже сложнее, жизнь развивается и стала сложнее, поэтому и понимать друг друга надо учиться заново. Научить вас в письме невозможно. Это можно делать только при встрече.