Сохранить, или расстаться?

Каролина 11.01.2013

Здравствуйте! Прошу вас помочь мне разобраться в моей проблеме.Мне 34 года,моему гражданскому мужу 25 лет.У каждого из нас позади брак.Вместе мы уже третий год.В начале наших отношений все было замечательно,я никогда не думала,что спустя 2 года нашей счастливой любви буду столько переживать и плакать.Все было хорошо,он носил меня на руках,дарил мне кольца, мечтал о свадьбе с белым платьем,о детях,я же в свою очередь отшучивалась и говорила,что мне этого не нужно,у меня уже есть ребенок и белое платье было,и расписываться нам ни к чему и так хорошо.Я на самом деле боялась повторно вступать в брак,после 11 лет горького опыта это тяжело,не хочется повторений прошлых ошибок и т.д.В плане заработка у меня зарплата в 2 раза выше.Я всегда думаю о благополучии семьи и делаю все возможное.Эти же стремления я всегда старалась привить своему гражданскому мужу.Но у него они как то слабее,в силу видимо возраста и маленького семейного опыта.Его эти мои стремления всегда обижали и унижали,хотя я оформила на себя кредит,чтобы купить машину,помогла ему получить права,уже в силу этих обстоятельств сам Бог велел работать с двойным упорством.Но мне приходилось заставлять его это делать,найти работу получше,искать какие доп.ресурсы,т.к все практически приходилось тянуть на себе:кредит,дорогу(приходится ездить на работу каждый день за 40км)к тому же у меня дочь 15лет.Все это его сильно обижало и унижало,он не понимал меня.Спустя 2 года,что то изменилось и переломилось в нем и отношениях.На мой вопрос,что с ним он ответил мне,что я не даю ему стимула,что все его мечты рухнули по поводу свадьбы,детей и т.д из за моего к этому отношения.Пропали совместные походы и поездки куда-либо и энтузиазм вместе с ними.Только я этого всего сейчас очень хочу и семью и детей и свадьбу!С его стороны холод.На мои последние высказывания по поводу того,что у него как у мужчины всегда должен быть достаток,и чтобы я могла в любой момент к нему обратиться( и не только я,у него ещё две сестры и бабушка,родителей нет)он наконец поменял работу на более денежную.А еще был вот такой момент:когда в очередной раз закончились деньги,он просил меня найти их,я как женщина,считаю,что это мужская обязанность и ничего делать не стала,сидела и ждала его,результата никакого,тогда я сказала ему,что у меня есть один вариант,обратиться к бывшему мужу,потому как ситуация была очень критическая,он согласился,я позвонила бывшему,он привез денег.После этого граждан.муж не разговаривал со мной 2 недели,не мог простить,называл меня предателем,собирался даже уходить навсегда.И сейчас,когда у него нет ни копеечки,он уезжает к сестре,для того чтобы подрабатывать ночью на такси себе на сигареты и еду(объясняя это тем,что хоть у меня не клянчит),я совсем не в счет,потому что знает,что я не пропаду,потому и помочь не старается,когда я прошу у него помощи,ответ один: у меня нет денег.И в последний раз,когда я к нему обратилась,чтобы взять денег на билет на автобус уехать домой,он ответил,что их нет и даже не поинтересовался как я поеду,доехала ли я и т.д.Для меня это все не понятно и слишком жестоко,я плачу и переживаю и вспоминаю те дни,когда он оберегал меня и ни на минуту не мог оставить.Я понимаю,что деньги это зло и они все разрушают в жизни,но без них никак.Мне очень плохо,тяжело,я хочу вернуть все и начать сначала,то что было раньше и сейчас:небо и земля.Вот и возник вопрос:сохранить или расстаться?Что нам делать?

Каролина, такое впечатление, что каждый из вас ожидал от отношений чего-то другого, не того, что сейчас происходит между вами, и эти ожидания не оправдываются. Причем ваш гражданский муж уже осознал это, а вы все еще цепляетесь за эти неоправданные ожидания и хотите, чтобы все было "по-вашему", или так, как раньше. Нужно осознать одно: то, как он ведет себя сейчас, это и есть реальность, и другим он вряд ли станет рядом с вами. В начале отношений была романтика, и каждый из вас хотел приспособиться к партнеру, проявить свои лучшие качества, и поэтому был хорошим, не настоящим. А сейчас настало время реальности. Вот и ответьте себе на вопрос: хотите вы быть рядом с ним таким, какой он сейчас? И действуйте, исходя из ответа на этот вопрос. С уважением. Юлия