Родственные узы

Ирина 10.01.2013

Здравствуйте! Вот уже несколько лет меня мучают отношения с двоюродной сестрой. Начну с того, что мы в детстве были очень дружны. Моя тётя (сестра мамы)на все лето увозила нас с Леной в деревню и эти три месяца были для меня очень значимыми всегда. Лена младше меня на 5 лет и я училась ответственности, занимаясь с ней с её рождения. Меня всегда ставили ей в пример.Лена всегда была кокетливой и взбалмошной, ласковой и неглубокой. Повзрослев, я стала брать её в свои компании, мне было с ней весело и я хотела, чтобы она стала серьёзнее и грамотнее в ведении беседы. Лена это принимала очень долго, все за мной повторяла. Мне не нравился полный плагиат, но я считала её глупенькой, хоть и никогда не показывала этого.Но потом (в подростковом возрасте)она стала избегать меня. Она посещала психологов, страдала страхами, неуверенностью в себе и агрессивностью. Резала вены, обвиняла свою мать и меня в том, что у неё что-то не получается. Мы были всегда в доверительных отношениях, она все мне рассказывала и я всегда сопереживала и советовала, как поступить. Сейчас сестре 22 года, она ни с того ни с сего начала на меня нападки. Уехала в Питер, встретила обеспеченного мужчину и вылила на меня поток грязи. Говорила, что всегда от меня страдала, обвиняла в том, что я все меряю деньгами и что я нахалка... Я не поняла, что случилось, но на мои попытки разобраться она отвечала ещё грубее. Я ужасно переживала, страдала и не понимала. Потом она рассталась с мужчиной и пришла ко мне поговорить. Я поддерживала с ней отношения, но уже настороже. И вот недавно из-за какого-то разговора, не существенного, она на меня снова начала агрессировать. Я и объяснять ничего не хочу и оправдываться, что имела в виду, тк она меня не слушает. Тётя моя, её мама, не знает, как сделать так, чтоб её не ранить, не отпугнуть от себя и всегда на её стороне. Лена родит ребенка в мае, а у меня уже есть семья и ребенок. Она как-то сказала, что завидует мне. Фигуре, полной семье... Неужели всё это из-за банальной зависти и её ненависть всегда была при ней? с этим ничего не поделать, чтобы она относилась ко мне хотя бы ровно, а не агрессивно? семья всегда была важна для меня и родственников своих я люблю и со всеми хочу сохранить дружеские тёплые отношения.

Ирина, я думаю, зависть тут ни при чем. Просто в силу личностной незрелости ваша сестра обвиняет в своих проблемах не себя, а близких окружающих ее людей: маму и вас. Согласитесь, это проще, чем взять ответственность за свою жизнь на себя и решать свои проблемы самой! Агрессия, о которой вы пишете, на самом деле направлена против нее самой, но поскольку злиться на себя сложно, она злится на окружающих. Постарайтесь не вовлекаться в этот конфликт, предоставьте Лене на этот раз самой решать свои проблемы и не пытайтесь оправдываться и что-либо кому-либо объяснять! Хороших отношений в семью это не принесет, а Лена будет чувствовать, что вы реагируете, и усугублять эти обвинения. У вас ведь все хорошо, вот и наслаждайтесь радостями, которые доставляет вам ваша семья. С уважением. Юлия