Как перенести позор?

Света 10.01.2013

Спасибо, если ответите... Я приличная (как мне кажется) женщина. Наверное, была... Экономист, высшее образование, 42 года, разведена, сын - умница, студент. Начала выпивать. Потом пить. Город небольшой. Люди поняли это. Я умом все понимаю. Перестала, не пила 4 месяца, вернее, могла для виду бокал вина поднять, немного выпить. Но не тянуло на большее. На продолжение. А тут сорвалась. Напилась одна, да так, что ночью бегала по соседям и просила оддолжить спиртное. Правда, было так плохо, что думала - умру! Теперь как жить? Не могу людям в глаза смотреть. Как психологически пережить? Домой идти боюсь, переехать в другой город? Я не переживу!Нет, пить не хочу, но как дальше с людьми жить? Помогите советом.

Здравствуйте,Света.Ничего страшного не произошло.Люди понимают,что у Вас какой-то психологический срыв.Просто.к кому заходили-извинитесь,и продолжайте жить своей жизнью.Думайте о том,что Вы о себе думаете.а не о том,что о Вас кто-то подумает.И старайтесь найти причину происходящего.Вероятно,есть какая-то внутренняя тревога.тоска,обида,которые Вы глушили.Можете поискать причину произошедшего на психологической консультации.Боритесь с неуместным чувством вины и живите,не озираясь по сторонам.Это Ваша жизнь,и Вы не должны кого-то стесняться.Вы никому ничего не должны.Заострите внимание только на себе и своих трудностях.

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, в которую вы попали, действительно непростая, но она не безнадежна. Да, действительно, вы сорвались, это уже произошло и этого уже не изменить. И то, что вы казните себя за проступок,  подтверждение тому, что вы хотите измениться.

Светлана! Прежде всего возьмите себя в руки! И прямо сейчас, прямо сегодня простите себя за все, что произошло в вашей жизни. Вероятно, она не была простой и способ "забываться в алкоголе" был единственным на тот момент решением.

Но сейчас вы хотите измениться, и это главное!  Начните все с чистого листа, это никогда и ни в каком возрасте не поздно! Знаете, есть такая фраза: "Упасть не стыдно. Стыдно не подняться!"

Подумайте, кто может послужить вам опорой в это время? Может быть подруга, или родственники. Возможно, чтобы переключить свою энергию в позитивное русло, стоит заняться чем нибудь для души (фитнес, танцы, рисование и т.п.).

Конечно, я рекомендовала бы вам обратиться к психологу, если есть такая возможность.

Ищите, пробуйте, не стойте на месте и у вас все получится.

Желаю всего доброго!