Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
4 ответа Смерть, потеря близкого 1099
Умер сын, 33 года. Мысли, что не так воспитала, не так поступила, нужно было, чтобы жил рядом, а не в другом городе. Не доглядела. Не бросила все и т.д. Наша история очень объемная, растила 2х детей одна, от своей личной жизни не отказывалась, но и там не получилось, много времени уделяла работе. Последнее время общалась с сыном хорошо, помогал мне материально и я его выручала. Часто списывались.
05.08.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 385
Муж умер неожиданно во сне. Был старше на 6,5 лет. Обожал меня. Я была оранжерейный цветочек. Прожили счастливую жизнь в 19 лет. Любил, удочерил мою дочку в 2 года. То каерь мы остались с ней вдвоем... Вдвоем, но так одиноко. Так не хватает нашего Андрюшки. Он был нашим защитником, опорой, тем, кто поднимал настроение в самое мрачное утро. Конечно, мы спорили, я иногда даже посылали друг друга, но
02.08.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 238
Пила алкоголь ежедневно практически на протяжении всей беременности, было 29 недель, ушли с мужем в запой на неделю, ребенок скончался в утробе. Как жить дальше?
02.08.2025
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 186
У меня умерла бабушка два года назад и я все ещё плачу каждый день вспоминая её и я плачу иза тем или разговоров про бабушку
31.07.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 233
Здравствуйте! Мне 35, 15 лет в отношениях! Не стало любимого мужчины, скоропостижно умер. Много планов было совместных в жизни… как принять его смерть, как смириться с этим, как жить дальше, чувство одиночества и не нужности. Он был всем.
30.07.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 187
Думаю что не все сделала для, его спасения
30.07.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 297
Это трагичная история неудавшихся отношений по очень печальной и мрачной причине…Половину лета я провела с парнем который умер прямо при мне. Это случилось внезапно. И его было не спасти. Немного расскажу о его отношении ко мне.. Я его последняя влюбленность на этом свете, его отношение ко мне было настолько трепетным и тёплым, каким никогда не было от парней. Он был добрым, самым милым и
22.07.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 338
Здравствуйте, 8 месяцев назад умерла мама (48 лет), папа умер еще когда мне было 12, но он ее очень сильно обижал. С мамой были очень близки, это был первый человек которому я звонила по любому поводу и которая меня всегда выслушивала и давала советы. 10 лет назад она снова вышла замуж, я с отчимом хорошо общаюсь. и вот в один день ей стало плохо, кровоизлияние, кома и смерть. У меня как будто
22.07.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 838
Здравствуйте! Мне 21 год, я не замужем, детей нет. Закончила учебу, работаю в свободном графике . Прошло 6 дней после смерти мамы, и с каждым днем мне все хуже, я просыпаюсь с тревогой, на протяжении всего дня думаю о ней, не вижу жизни без нее, каждое место в городе напоминает о проведенном вместе времени и меня накатывает, хочу услышать ее, обнять, поцеловать, я всегда была маминой дочкой, это
20.07.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 335
Моя мама умерла 11.06.2025 еще нет 40дней.мне так плохо,я не знаю как жить дальше. Ей в марте исполнилось 50лет. У мамы было АВМ головного мозга,эпилепсия с 28лет, мама за это время пережила ожоги, падала с чайником,с утюгом.последнее время у нее уже тряслись руки,она очень сильно болела. 10июня во второй половине дня она записала голосовые мне и сестре и через 20минут она впала в кому,отчим думал
15.07.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 867
Несколько месяцев назад,в страшной аварии погиб мой друг.Не были с ним слишком близки,не могу назвать нас лучшими друзьями.Но человеком он был добрым,помогал мне на экзаменах,поддерживал, помогал донести сумки и подобное..В день его смерти,я была словно опустошена и не могла этот факт принять,а когда его хоронили,я верила что все это прикол.С тех пор,он никак не выходит из головы,каждый раз
14.07.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 434
Здравствуйте. я за 4 года стала вдовой во 2 раз. Осталась одна с 3 детьми. Боли внутри столько, что не передать словами. Если 1 раз я говорила о боли,состояла в группе вдов(мне это помогала), хотела жить,хотела быть еще счастлива и упорно тащила себя сама... То сейчас я не хочу ничего, я чувствую себя не такой как все. Внутри все смешалось обида,боль, непонимание... Все!! И тащить я сегодня не
13.07.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 249
Здравствуйте, в марте этого года умер мой любимый человек, ему был 41 год, так получилось, что он уехал после ссоры с родными и не общался с ними, хотя я этого не запрещала. Еще у него была алкогольная зависимость, он мог и не пить, но срывался и выпивал. Родные знали где он находиться, но ни разу ни пытались прийти к нему в гости, или хотя бы связаться через меня. После 40 дней меая обвинили в
13.07.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 677
В начале отношений я сразу увидел что Маша очень легкомысленная девушкаИ чем больше мы встречались тем больше я в этом убеждался... Она спокойно рассказывала мне как к ней подкатывали пациенты, коллеги, знакомые, таксисты и даже "друзья"А я видя какая она общительная и спокойно могла поддержать разговоры на разные темы, понимал что все эти подкаты к ней в первую очередь потому что она
08.07.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 446
Умер сын ему было 17 лет. Передозировка наркотиков, но я уверен что он не сам к этому пришёл. Чувство вины и понятие того что нельзя нечего изменить и не вернуть
07.07.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 206
Моего 17 летнего сына зарезали, когда я шла с работы, он встретил меня помочь донести пакеты. Попросил подождать у магазина потому что хотел зайти за булочкой. В это время ко мне начали приставать и пытаться лапать взрослые мужчины, их было трое. Мой сын вернулся и увидел это, когда меня ударили в пах кулаком, сынок не выдержав этого бросился в драку, (мой сын был спортсменом, занимался боксом,
05.07.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 262
Добрый день.С августа 2024 года началась череда неудач и сложностей.В августе умерла бабушка, заболела короной была гипоксия лёгкого, далее сложности с работой, потом в декабре опять заболеваю с температурой 40, после ухожу с работы в январе и по июнь включительно уже сменила два места - не могу понять, что хочу - не нравится ничего. В марте умирает молодой человек, сидела на антидепрессантах, но
29.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 286
У меня депрессия в связи со смертью матери и чувство вины, что ничего не сделала чтобы ее спасти. С отцом плохие отношения они с моей мамой в разводе были. Сейчас уже 2 года как ее нет, а я не могу отпустить эту ситуацию. Поддержки ждать не откуда, а отец периодически с мачехой больные темы обсуждает в моем присутствии. В особенности мне не нравится что он прошлое ворошит и о покойной плохо
27.06.2025
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 224
Здравствуйте! У меня умер муж, не вышел из запоя, его родители меня оскорбляют и обвиняют в его смерти, за оскорбление и клевету я написала заявление в полицию, теперь они подали на наследство, по последней ложки решили всё поделить, я в шоке, при жизни мужа, даже на похоронах они говорили, что я им как дочь, теперь враг номер один. Хорошо, что есть у нас сад, хоть как-то отвлекаюсь. Как им
14.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 439
Как пережить?Очень больно и плохо ХОЧЕТСЯ КРИЧАТЬ ОТ БОЛИ 21 апреля проснулись с мужем примерно в 8:45 ,я сказала ещё посплю, разбуди через час,в итоге где-то через пол часа он разбудил криком ,родная помоги у меня отказали ноги,я с просони думала что это прикол какой-то,но я подбежала и реально,он сказал сидел в туалете и пил кофе,кольнуло висок ,он встал и упал ,я вызвала скорую,ждали где-то 30
13.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 260
Подскажите как это пережить??Как справиться ???Очень больно и плохо
13.06.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 428
Все сложно. Я прожил вместе с другом 20 лет. Целых 20 лет! Он сильно болел (сердце, сосуды, диабет). Его мама перед своей смертью попросила присматривать за ним. Я присматривал... , чтобы принимал прописанные препараты, следил за бытом, ухаживал, когда у него случалось то или иное обострение. Некоторые считали нас геями, другие понимали наши братские отношения... Мы дружили с юности, сейчас мне
13.06.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 262
Доброй ночи.Сегодня узнала о смерти бывшего мужа.Я очень сильно ненавидела его,но сегодня когда узнала сейчас у меня как будто облегчение наступило,я понять не могу,я очень сильно мучилась и не могла его отпустить не понимаю…
09.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 250
Мне 18 лет. 2 года назад у меня умер папа. Мои отношения с мамой были не очень и при его жизни, сейчас ещё хуже. У мамы есть сын, младше меня, всё внимание на нëм, он хороший, а я плохая. Единственный человек, который меня поддерживал - папа.
03.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 411
Мой муж погиб почти год назад, и после его смерти месяца через 2 я узнала что другая невестка забеременела, она уже возрастная у неё от первого брака есть ребёнок, проблема состоит в том что мы как будто поменялись местами раньше я была счастливой женой, ждала ребенка от любимого человека, муж меня баловал любил и все было хорошо, но в один день жизнь разделилась на до и после у меня такое
02.06.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 260
Пол года как умер муж. Прожили 34 года. Мне 53. Дети отстранилась. Дочери, 33 и 21 год. Обе замужем. Мои родители намеренно испортили мои отношения с дочерьми. Как оказалось они моего мужа просто ненавидели, но вылили всю грязь сейчас. Как пережить эту ситуацию. Плачу по мужу каждый день. За детей обидно. Родителей не понимаю и стала ненавидеть.
02.06.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 379
Здравствуйте, сложно всё описать,у меня погиб муж,жила с его отцом,пришлось съехать,свёкр постоянно контролировал и продолжает это дела,в чём пошла,с кем ,куда.Оскобляет постоянно, сказал что не может представить если со мной кто то рядом будет,дошло до того что залез ко мне в телефон смотрит переписки,в сумку, везде полный контроль.Что делать подскажите,сил больше нет
29.05.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 393
Умер муж, прожили вместе 3 года, детей нет. Чувство потери смысла жизни, чувствую себя виноватой и как будто все меня обсуждают, как избавиться от этого всего чувства?
24.05.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 295
Добрый день!Совсем недавно скончалась мама( не прошло и месяца)Если мне надо посмотреть на себя в зеркало, я вижу что это глаза мамы … ее взгляд…Я решила поменять прическу , стараюсь осознавать себя, свое лицо, слежу за мимикой, но вижу маму
18.05.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 328
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 50 лет. Когда мне было 9 лет мои родители разошлись и в принципе до 9 лет я практически не помню своё детство. После развода моя мама стала озлобленной. Я перестала чувствовать и получать от неё любовь, ласку, тепло, нежность, заботу, поддержку. Я была одета, обута, накормлена, но любви и поддержки у меня не было. В качестве наказания она часто со мной не
18.05.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 292
3 года назад умерла моя прабабушка, она была самым близким человеком для меня, я до сих пор не могу смириться с этим. Она лечила людей молитвами, и после ее смерти ее дар перешел ко мне, если сказать проще. Она постоянно мне снится и передает что либо близким и мы как бы общаемся так с ней, но от этого еще грустнее
18.05.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 916
Здравствуйте,я потеряла свою подругу 5 дней назад, не могу поверить в случившееся..между нами была очень сильная связь,мы понимали друг друга с одного взгляда, наши дети растут вместе,горе настигло нас в командировке,где я была с ее дочей,и конечно я не могла ей это сказать,а с комом в горле жила три дня,по приезду с фестиваля передали родным бабушкам и они уже все рассказали,очень переживаю за
12.05.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 399
Здравствуйте, у моей сестры умер муж года три назад, она на почве его смерти сильно заболела, появился тремор в руках, походит лечение у невропатолога и была на приеме у паркенсолога. Визуально паркенсолог определил у неё заболевание Паркинсона, при проведении компьютерной диагностики невролог не нашел этого заболевания, принимает лекарство от Паркинсона Последнее время она часто видит перед собой
07.05.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 358
В машине ехали 4-ро молодых людей . В них влетел автомобиль. Погибли 3-е , один парень в больнице, пришёл в себя. Погиб его брат, и две девочки, всем по 20 лет. Прошло уже 9 дней, но ему не сказали что его друзей нет. Он думает , что все в тяжёлом состоянии. Как сказать? Все живём в кошмаре, как теперь это сделать.
04.05.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 845
Почти три года, как мой муж совершил суицид, я так его и не простила, у меня огромная обида и меня не отпускает. Я никак не могу привыкнуть, что он меня оставил.
25.04.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 375
Я потеряла любимого человека на сво. Ему было 20, мне 23. Сейчас мне 24, прошло 8 месяцев с момента потери, я пошла на бокс, чтобы быть как он. Там увидела мальчика 15 лет, он очень сильно напоминает мне моего парня. Очень похожи не только внешне, но и манерой поведения. Хулиганские замашки и многое другое. Очень хочется с ним просто пообщаться, поговорить. Ничего больше, но непонятно нормально ли
22.04.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 372
У моего молодого человека умерла мать больше полугода назад, он человек сдерживающий в себе всё, не скажет ничего, не может выражать свои эмоции, а я хочу ему помочь, как только речь заходит о матери у него глаза на мокром месте, говорит, что ему все надоело, ему ничего не хочется делать, потерял всякое желание к жизни, работает - чтоб жить, он сам по себе интроверт, друзей у него мало, но и с
20.04.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 482
13.01.2025 умер мой муж, ему было 26 лет. Мертвым нашла его я. Вместе мы были 6 лет. После его смерти я узнала, что он мне изменял. Помимо прочего, он мог доверить все свои проблемы и тайны другим девочкам друзьям, но по-настоящему мне никогда не открывался, говорил поверхностно. Хотя я всегда его поддерживала, говорила что он самый сильный и со всем справится, а я буду рядом и помогу. Он говорил,
15.04.2025
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 269
Здравствуйте мне 19 лет10 апреля у меня были роды. После того как малыша достали положили на меня но сразу же унесли реанимировать. И занялись мной у меня был разрыв матки и кусок плаценты оставался. Меня через 5 минут ввели под наркоз. И делали все. Когда пришла в себя через несколько часов моя мама сидела рядом со мной. Она присутствовала на родах. Были портнерские роды и она видела все как
13.04.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 414
Я не знаю как пережить это , маме было 80 лет, рождённая она 1945 17 января, у неё была сердечная недостаточность и сахарный диабет, выкачивали с неё жидкость, после больницы она не смогла ходить, я за ней ухаживала, она умерла у меня на руках
04.04.2025
Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ