Чувство вины

main_img
Общество, не знающее чувства вины,
оказалось бы самым беззаконным и самым опасным в мире
/Кэррол Изард
Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу
/ Юрген Хабермас

В какой-то степени все люди испытывают чувство вины.

Это чувство очень многогранное, иногда оно тяжелое и невыносимое, а иногда оно бесконечно значимое, будто направляет нас, помогает совершить верное действие или принять правильное решение, не расходящееся с нашими жизненными ценностями.

Вина часто имеет бессознательные корни, которые наделяют это чувство сильным, трудно осознаваемым влиянием.

Формирование чувства вины

С ранних лет нам пытаются прививать чувство вины, именно прививать.
Так зачастую происходит в детстве, когда родители или учителя говорят: вот посмотри, что ты наделал, неужели тебе не стыдно? Это элемент сознательной или бессознательной манипуляции, который, как правило, является частью воспитательного процесса.

Взрослому в общении с детьми важно понимать, что у привитого чувства вины очень много отростков, которые могут привести к разным, не всегда радостным, последствиям в будущем.

Психоаналитик Жак Лакан считал чувство вины едва ли не врожденным. Его коллега Мелани Кляйн, один из ведущих специалистов по раннему детству, доказывала, что оно возникает в первые месяцы жизни из-за смешанных чувств, которые ребенок может испытывать к родителю.

Например, если ребенок по какой-то причине страдает от его поведения (непонимание и, соответственно, неудовлетворение базовых потребностей - таких, как еда, сон, забота), он оказывается перед дилеммой: кто не прав, я или родитель? Чтобы выдержать созданное напряжение, неокрепшая психика выбирает сохранение хороших отношений с родителем, ведь он же является оплотом его безопасности, жизнь ребенка полностью в его руках. Тогда же ребенок может бессознательно взять вину на себя, формируя установку «Я плохой».

В некоторых случаях эта установка остается с человеком на долгие годы.

Часто случается, что люди с установкой «Я плохой» имеют сложности в дальнейшей жизни:

  • с выражением эмоций;
  • с установкой собственных границ;
  • с выражением агрессии, злости;
  • с разрешением себе получать удовольствие.

Что скрывается за чувством вины?

Чувство вины указывает нам на то, что мы совершили действие, которое расходится с нашими ценностями, преступили моральные принципы.

«Осознание чувства вины делает нас лучше», — считает социальный психолог Дэвид Майерс. — Повинуясь этому чувству, мы исповедуемся, приносим извинения, помогаем другим, лучше чувствуем чужое страдание и стараемся избегать дурных поступков. А это значит, что мы сами становимся более чуткими, а наши отношения с окружающими — более человечными».

Чувство вины формирует совесть, которая в некотором смысле является нашим компасом, подсказывает нам, что мы сбились с пути, в чем-то предали свои принципы, себя.

Когда чувство вины имеет неблагоприятное влияние?

Чувство вины оказывает неблагоприятное влияние, когда оно становится всепоглощающим. Например, в силу независящих от нас обстоятельств принимаемое решение противоречит нашему истинному желанию, которое является настолько сильным, что неудовлетворенность от ранее принятое решения в дальнейшем приводит к напряжению, неловкости, тревоге, самообвинению сознательно или бессознательно. Часто случается так, что мы стремимся наказать себя, преднамеренно лишая удовольствия.

В чем ценность вины?

Резюмируя, можно сказать, что чувство вины имеет свою ценность, ведь благодаря ему мы остаёмся людьми. Оно указывает на ту грань, которую мы перешли, помогая нам защищать своё Я путём раскаяния в содеянном и осмыслении своего поступка.

В действительности важно понимать, почему мы испытываем данное чувство: я совершил что-то выходящее за рамки своих ценностей или пренебрёг границами другого человека?

Чем может помочь терапия?

Как правило, в терапию обращаются люди с уже невыносимо тяжелым чувством вины, которое оказывает сильное влияние на их жизнь. Терапия помогает исследовать данное чувство, природу его возникновения, осознать конфликты и истинные желания, что за ним стоят.

Часто терапия приводит к освобождению от оков вездесущей и преследующей вины.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ