Все мы ВСД-шники

main_img

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)…
Один из самых туманных диагнозов современной медицины, который ставят в тех случаях, когда человек жалуется на приступы плохого самочувствия, появление телесной симптоматики, а врачи у него не находят никаких болезней.

Правда жизни такова, что все мы по своей природе потенциальные ВСД-шники,
и что число случаев ВСД растет с каждым годом и будет продолжать расти.

Бросило в жар, вспотел, закружилась голова, онемели конечности, почувствовал, как запекло в какой-то части тела, стало подташнивать, застучало сердце, почувствовал нехватку воздуха.
Подобные симптомы случались хотя бы один раз в жизни с каждым из нас по неочевидным для вас причинам.

Бывает, что объяснение приступа плохого самочувствия находится сразу – недоспал, переусердствовал на работе, схватил стресс, выпил лишнего вчера, съел некачественную пищу.

Да, так бывает,
но бывает и так, что за этими кажущимися причинами скрывается совсем другая причина.

Ваши вегетативные реакции, которые случаются с каждым из нас, могут стать для вас либо рядовым и малозаметным событием вашей жизни - либо превратиться в серьезную проблему, настоящий кошмар под названием ВСД. Зависит это только от вас самих, а точнее от вашего отношения к происходящему с вами, от того, как вы относитесь к проявлениям телесной симптоматики.

Поясню последнее.
Все мы почти каждый день испытываем стресс той или иной степени. Мелкие стрессы не имеют отчетливо выраженной телесной симптоматики. Но мы хорошо знаем, как наше тело реагирует на выраженный стресс и сильный стресс - перехватило дыхание, ударило в голову, подскочили давление и пульс, появилось учащенное сердцебиение. Но нас это не пугает. Есть очевидная связь между стресс-фактором и реакцией тела на этот стресс-фактор.

И если, находясь в стрессе, человек не предпринимает эффективных действий по освобождению от стресса и выработке стрессоустойчивости, то у него будет идти накопление стресса и формирование нейрофизиологического механизма, запускающего произвольно, независимо от воли и желания человека, подобные реакции тела.

А причин у современного человека "хватать" стресс более чем достаточно.
Каждый из нас в своей жизни хотя бы один раз пережил то, что называют вегетативными симптомами. Это неоспоримый факт.

Что происходило дальше - целиком и полностью зависело только от вас.
Точнее - от того, как вы оценили происходящее.

Например, вы себе сказали - почувствовал себя плохо, потом прошло.
Больше не повторяется. Ну и, как говорится, забыл – слава Богу!

То есть смогли оценить это так, что быстро об этом забыли. А могли оценить и иначе. Могли оценить так, что этот эпизод запустил некий процесс, который в последствие стал диагнозом ВСД.

Услышать, что каждый из нас потенциальный ВСД-шник?
Да ну, что за бред? Очень неприятно слышать такое о себе.

Те, кому удалось жить рядом с людьми, страдающими ВСД, знают, какое неприятное впечатление производят такие люди. Они страдают на пустом месте, делают из каждого своего телесного ощущения проблему, равную всевселенской катастрофе.

А вы знаете, как страдают люди с ВСД от того, что их никто не понимает?
И от этого непонимания им становится еще хуже.

Это еще одна проблема ВСД-шника - меня не понимают, не могут понять, как мне плохо, и поддержать в трудной для меня ситуации.

Почему мы все потенциальные ВСД-шники? - А что такое ВСД?

Болезнь невидимка. Болезни нет на самом деле, а у человека случаются повторяющиеся приступы плохого самочувствия. Дискомфортные телесные, вегетативные симптомы точно такие же, как и у людей, имеющих различные заболевания.

Симптомы ВСД – это характерные симптомы сильного страха, хронического стресса, который «пророс» и закрепился на уровне нейрофизиологии мозга, вегетативной нервной системы и тела.

А вы ничего никогда не боялись и не боитесь?
Живете, не испытывая стресса?

Если причина ВСД - вытесненные, подавленные, накопленные страхи и другие «прилипшие» к ним дисфункциональные эмоции, то у вас нет отчетливо выраженных проявлений ВСД, которые стали для вас проблемой, только потому, что вас еще никто сильно не напугал. Или вы еще не успели накопить критической массы страхов и стресса.

Но от этого никто не застрахован.
Особенно современный человек.
Особенно, если он не уделяет должного внимания освоению систем саморегуляции и не вырабатывает эффективных копинг-стратегий.

У человека есть встроенный механизм, врожденная способность делать повторяющиеся действия автоматическими, то есть формировать условные рефлексы.

У человека есть феноменальное проявление под названием импринт, и сформировать условный рефлекс и обучиться иррациональному страху можно с одного раза, только за счет сильных психоэмоциональных переживаний.

Что же делать,
находясь в условиях накопления стресса, возможных неожиданных негативных событий и сильных психоэмоциональных переживаний?

Предупрежден - значит, вооружен.
Не бросаться в острое отреагирование и не оценивать приступ плохого самочувствия, вегетативную симптоматику, как наступающий конец – все, сейчас мне станет еще хуже, упаду, потеряю сознание и больше уже никогда не поднимусь. Именно такая искаженная оценка и приводит к формированию ВСД и их острой форме проявления - паническим атакам.

Правильно сказать – это всего лишь симптомы, которые быстро пройдут.
Они вызваны психологическими причинами.
И если это действительно так, то вы тут же почувствуете облегчение.

И произошедшее с вами - повод обратиться к психологу.

А если телесные симптомы не проходят?
Тогда вам нужно обратиться к доктору и проверить свое здоровье.
И, в зависимости от диагноза - либо лечиться, либо к психологу.

Желаю никогда не доводить себя до накопления хронического стресса
и научиться функционально реагировать на любое, самое неожиданное для вас событие!

Если с вами случаются приступы плохого самочувствия,
а доктора говорят, что вы здоровы -
помните, что причины ваших реакций чисто психологические
и вам нужно обратиться за помощью к психологу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ