Самостоятельная проработка психологической травмы. Упражнение «Крестный отец»

main_img

Психологическая травма образуется, когда у человека не хватает ресурсов, чтобы справиться с ситуацией.
Иногда у человека и не могло быть необходимых ресурсов в момент, когда образовалась травма.

В этом случае люди склонны говорить с сожалением:

Если бы со мной тогда был отец,
если бы у меня были верные друзья,

имея в виду при этом, что было бы неплохо эти ресурсы в тот момент одолжить у кого-то близкого.

Нуждаться в помощи - нормально.

  • Главное - не застревать в состоянии, когда кажется, что все наши проблемы должен решить кто-то другой.
  • Главное - не жить во взрослой жизни с чувством, что родители или друзья когда-то чего-то недодали и теперь это будет, как мрачный призрак, бросать тень на всю жизнь.

Чтобы выйти из этого состояния и перейти в состояние, когда все в наших руках, можно использовать упражнение «Крестный отец».

Упражнение «Крестный отец» помогает обрести недостающие ресурсы и исцелить не очень серьёзные психологические травмы. С его помощью человек может научить свою психику видеть новые пути разрешения различных ситуаций, по-новому реагировать - а значит, и жить можно будет по-новому, более легко и продуктивно.

Примерно определите степень тяжести своей травмы

Это упражнение не подходит для работы с травмой сексуального и физического насилия, или если мысли о травме вызывают эмоции сильнее 7 баллов.

  • Условно определить тяжесть травмы самостоятельно можно по собственным ощущениям: если при мыслях о травматическом моменте перехватывает дыхание, с головой накрывает волной страха, злобы, печали, боли, кажется, что тело разрывает от переполняющих эмоций - упражнение не подходит.
  • Если эмоции сильные, но не предельно, еще остается возможность ясно мыслить, а ощущения не крайне тяжелые, а просто дискомфортные, на среднем уровне - упражнение подходит.

Алгоритм упражнения

Шаг №1

Вернитесь мысленно в травматичный момент

  • Осмотритесь вокруг. Где вы? Кто с вами? Что происходит? Что вы чувствуете?
  • Восстановите атмосферу того момента как можно ярче. У вас должно быть ощущение, что все происходит прямо сейчас, снова, так же, как и тогда.

Шаг №2

Опишите, как вы себя чувствуете, и на основе ваших ощущений ответьте - какой вы в данный момент.

Например:

Мне страшно.
Я беззащитен.

Шаг №3

Определите, какие качества помогли бы вам прожить ситуацию без боли и потерь. Эти качества противоположны тому, как вы себя чувствовали тогда.

Например:

Я беззащитен - нужны неуязвимость, сила, смелость, решительность.

Шаг №4*

Вернитесь в настоящее и придумайте героя, который будет вам помогать в той ситуации. Придумайте, как он выглядит, какой у него голос, возраст, манера речи.

Наделите его качествами, которые вы определили в предыдущем шаге. Это может быть кто угодно - супергерой, волшебник, идеальный отец или друг, старший брат, отец мафии.

Упражнение потому и называется «Крестный отец»: вы обращаетесь за помощью к образу, духовно более обеспеченному на данный момент, чем вы.

Шаг №5*

Возьмите своего героя с собой в травматичную ситуацию и проживите ее по-новому. Как все события сложатся, если ваш герой проявит качества, которых вам недоставало, чтобы защитить вас, чтобы помочь вам?

Главное, чтобы ситуация была реалистичной. Не пытайтесь представить, что волшебник стер с лица земли ваших обидчиков взмахом руки. Представьте, что он использовал секретный психологический прием и победил ваших соперников при помощи своего жизненного опыта и мудрости.

Вы можете представить, что волшебник телепортировался к вам при помощи магии. Но действовать он должен, как просто более прокачанный в навыках коммуникации человек.

Обратите внимание, как теперь вы себя чувствуете, когда ситуация разрешилась благополучно? Возможно, вы чувствуете облегчение, удовлетворение, радость, подъем энергии.

Шаг №6*

Запомните, что говорил и делал ваш герой, как он проявил качества, которыми вы его наделили.

Шаг №7*

Попросите у вашего героя одолжить вам эти качества.
Почувствуйте, как они появляются у вас.

Например, представьте, что вас наполняет новая энергия смелости и силы. Побудьте в новых ощущениях. Обратите внимание на то, как теперь вы способны действовать, говорить и думать.

Шаг №8

Вернитесь в травматичную ситуацию без героя, но с новыми качествами. Ваш герой показал вам, что нужно делать, чтобы все прошло хорошо. Теперь вы должны применить урок в действии.

Мысленно разыграйте ситуацию, обладая новыми качествами. Представьте, как вы более уверенно ответили на нападки, например. Или как вы не сбежали от обидчиков, а подрались с ними.

Внимательно исследуйте, что вы теперь чувствуете. Если вы ощущаете энергетический подъем, облегчение, расслабление, если вы можете описать свое состояние как:

Ну наконец-то!
Так гораздо лучше!
Я и не знал, что так может быть!
Я и не знал, что я так могу!

Вас можно поздравить. Вы не только разобрались с травмой, но и обрели новую возможность. Теперь в подобных ситуациях вы можете действовать по-новому!

Конечно, поначалу появившаяся способность может напоминать маленький росточек, вы можете чувствовать робость при совершении новых действий. Просто позвольте этой способности натренироваться, как мышце.

Через некоторое время вы обнаружите, что с легкостью используете новый навык.

Если вы не ощущаете облегчение, не чувствуете, что ситуация разрешилась - возможно, вы неверно выбрали героя-помощника. Немного отдохните, подышите, восстановитесь и попробуйте проделать шаги снова. Постарайтесь точнее описать ситуацию, свои чувства, дефицит ресурса, который у вас есть.

Попробуйте применить другую комбинацию качеств героя. Может быть, вы думали, что этот герой подерется со всеми и проблема будет решена - а на самом деле вам больше подходит герой, который остроумной шуткой разрядил атмосферу и решил конфликт словами.

Возможно, ваша ситуация все же слишком сложная для этого упражнения. Примените другие техники.

Либо она является не первой. Старайтесь вспомнить именно первую ситуацию или так же примените другие техники.

Задание со звёздочкой*.
Проделайте шаги с разными героями и разными качествами, чтобы исследовать широту диапазона ваших возможных действий. Так вы точнее установите границы ваших возможностей и, возможно, обретете несколько альтернативных вариантов действий на подобные случаи. Широкий арсенал инструментов позволяет более гибко реагировать на ситуацию.

Хотя человек не всесилен и нельзя сказать, что все люди одинаково обеспечены внутренними спящими ресурсами, все же потенциал человека часто гораздо более широк, чем он себе представляет. Вот почему можно обрести новые качества при помощи упражнения «Крестный отец».

Оно основано на принципе научения «делай, как я» и это позволяет человеку обойти идею, что он безнадежно обделен каким-то ресурсом. Как говорил киногерой Доктор Грегори Хаус: «Обезьянки боятся есть незнакомые красные ягоды, опасаясь, что они ядовитые. Но если показать им, что другие обезьянки уже едят эти ягоды, они перестанут боятся и начнут лакомиться».

При этом человек обучает сам себя, создавая из своих внутренних ресурсов образ для подражания. Разве это не волшебство?
Пробуйте! Дорогу осилит идущий!

Если захотите поделиться результатами после прохождения упражнения и получить обратную связь, вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ