Гневливый тиран. Кто скрывается в этом типаже? Как не быть жертвой чужого гнева

main_img

Статья из двух частей.
В первой мы полностью разберем личность гневливого тирана.
А во второй будет предложен алгоритм для самостоятельной проработки этой субличности.

Гневливые тираны – люди, подвергающие других психологическому, а иногда и физическому насилию. Чаще всего насилию подвергаются близкие тирана.

Существует множество разновидностей насилия в отношениях: контроль, газлайтинг, пассивная агрессия, критика, экономическое насилие, сексуальное, физическое. Тираном могут быть и женщины, и мужчины.

Тиран испытывает периодические вспышки гнева, которые не может контролировать, и в результате он совершает привычный ему тип насилия над другими.

Тиран не осознает, что сам несёт ответственность за свои эмоции.
Он перекладывает свою ответственность на своего партнёра или друга, детей, подчинённых. Например, он может в течении получаса кричать на "провинившегося", а потом вообще обвинить его в том, что из-за него появилась головная боль или повысилось давление.

Тираны не злые!

Такие тираны не имеют цели методично уничтожать самооценку окружающих, не стремятся раздавить их и уничтожить, как у тиранов с низкоуровневым нарциссическим расстройством личности.

Гневливые тираны являются ярко выраженными холериками.
Их психика сильно подвижна и неуравновешенна. Процесс возбуждения в их головном мозге преобладает над процессом торможения. Это и делает их вспыльчивыми.

Гневливость может быть свойственна людям, страдающим пограничным расстройством личности, невротикам с холеричным темпераментом или людям с высоко-уровневым нарциссическим расстройством личности.

Окружающие часто говорят про тиранов-холериков, что они грубы, не сдержаны, агрессивны, прямолинейны.

Физиологические причины гневных вспышек

Благодаря тому, что в мозге холериков много дофаминовых нейроновых связей, они энергичные, стрессоустойчивые, целеустремлённые люди, но склонны к зависимостям.

Холерики обожают жирную, солёную, острую пищу, наслаждаются курением, для них необходим частый и яркий секс. В жизни они хотят обладать всем самым лучшим, самым престижным, самым роскошным и быть в центре самых ярких событий.

Это и позволяет им легко переносить стрессы и достигать невероятных успехов почти в любой сфере.

Но у холериков очень мало нейронных связей на гаммо-амино-маслянной кислоте, которая отвечает за ощущение покоя, расслабленности и умиротворения. Из-за этого они склонны "сначала делать, потом думать", когда находятся в гневе.

Когда человек сдерживает гнев, эта кислота тормозит импульсы дофаминовых связей. У холериков это торможение развито очень слабо. Вот почему они так легко раздражаются и так свободно нападают на других.

Это же является корнем их проблем в отношениях.
Холерики склонны впадать в гнев, выплескивать его на окружающих, быстро "остывать" и в хорошем настроении продолжать заниматься своими делами. Негативные эмоции не терзают их, как меланхоликов, холерик практически не склонен к тревогам и самокопанию. Для него это большой плюс. Но это очень вредит тем, кто находится с ним рядом.

Ключевая жизненная задача каждого холерика -
обуздать свой дикий темперамент, научиться управлять эмоциями.

Идеальная пара для холерика

Самые близкие люди холерика обычно обладают флегматическим темпераментом. Пара холерик-флегматик может быть воплощением гармонии противоположностей. Флегматик настолько отличается от холерика, что способен дополнять его и уравновешивать.

Это обусловлено тем, что у флегматиков дофаминовых нейронных связей очень мало. Но зато в избытке связей, работающих на ацетилхолине. Этот нейромедиатор называют залогом рассудительности, спокойствия, здравого смысла, взвешенности. Благодаря ему флегматики более медлительны, чем другие, но в то же время они больше склонны к обдумыванию, выявлению деталей, просчету рисков. Они более склонны к обучению и принятию взвешенных решений.

Благодаря этим качествам флегматик может с успехом "подстраховывать" холерика в тех областях, где он плохо справляется.

Почему нет гармонии, если есть противоположности?

Но часто холерик из-за переизбытка энергии продавливает личные границы своего флегматика, создаёт опасную для него среду и блокирует его развитие.

В итоге вместо того, чтобы получать выгоды от непохожести партнёра и подстраховку своих недостатков его достоинствами, холерик делает своего партнёра слабым, измученным, робким.

Иногда холерики так сильно продавливают границы флегматиков, что это приводит флегматика к депрессии и психосоматическим заболеваниям (например, онкологии).

В гармоничных отношениях партнёры очень близки, очень хорошо понимают друг друга, но не нарушают границ. Они близки, но чувствуют себя свободно и легко.

А в отношения с гневливым тираном все эмоциональное пространство занимает только тиран, а его партнёр сжимается и ютится на самом краешке. Гневливого тирана можно сравнить с паразитом, который пьет кровь у своего носителя.

Что необходимо для гармоничных отношений и развития обоих партнёров?

Когда тиран атакует своего партнёра несдерживаемой агрессией, в их отношениях создаётся атмосфера опасности. Партнёр тирана находится в постоянном напряжении, ведь он знает, что в любой момент снова может получить очередную "порцию" насилия.

В такой атмосфере все силы партнёра уходят на восстановление своего эмоционального состояния, на переживания, в некоторых случаях на противостояние тирану (хотя и недостаточное, чтобы прекратить атаки).

Это лишает его возможности развиваться как личность, расти в своих лучших качествах. Если тиран не хочет, чтобы его гнев сделал партнёра действительно жалким и никчёмным, он должен прекратить атаки навсегда.

Только в спокойной обстановке человек может раскрыться и стать лучшей версией себя. Он должен быть уверен, что его поддержат, даже если он совершит ошибку, что его будут понимать и принимать. Если он будет знать, что его самый близкий человек для него - надёжный тыл, он будет легче переносить любые испытания в жизни. Соответственно, он быстрее достигнет успеха в своей профессиональной сфере и во всех остальных.

Что видит тиран в гневе?

Вся суть гневливой тирании состоит в том, что в гневе тиран пребывает в состоянии помутненного сознания: он резко "забывает" обо всех своих недостатках и обо всех достоинствах партнёра. Он начинает нападать на партнёра, сравнивая свои достоинства с его недостатками. Естественно, что в такой игре партнёр заранее обречен на проигрыш.

Например, женщина - сильная и волевая личность, работает заведующей больницей и склонна к вспышкам гнева. Ее муж работает бухгалтером, он более спокоен, уравновешен и, может быть, зарабатывает меньше. Во время вспышки гнева жена говорит ему: "Я - уважаемый человек, меня на работе носят на руках, я содержу семью! При этом я успеваю с детьми делать уроки и ходить в кружки, у меня остаётся время на хобби и помощь родителям! А ты - жалкий тюфяк, лентяй, только и делаешь, что лежишь на диване!".

В этот момент она искренне думает, что ее муж - никчёмный человек. Но она забывает, что он часто даёт ей ценные советы по работе, хорошо ведёт семейный бюджет, замечательно справляется с домашними делами, на которые у нее не хватает терпения, он поддерживает ее, если у нее что-то не ладится и в целом способен немного притормозить ее, если она готова совершить необдуманный поступок под наплывом эмоций.

Благодаря всем этим качествам он мог бы стать идеальной половиной для нее, а вместе они были бы гармоничным целым. Но вместе этого она "клюет" мужа за то, что он на нее не похож.

И это она делает под влиянием переизбытка энергии, хотя сама думает, что это муж выводит ее из себя.

В такой ситуации никто не прав и никто не виноват.
Флегматик и холерики просто очень разные по своей сути.

Как перестать быть жертвой чужого гнева?

Тот, кому часто приходится иметь дело с гневливый тираном, должен сначала разрешить себе негативные эмоции: раздражение, обиду и гнев, а затем научиться быстро включать их по собственному желанию. Когда тиран в очередной раз начнет свою атаку, его жертва должна вспомнить, что ей необходимо защищаться. Для этого она должна сначала почувствовать обиду, затем раздражение и в итоге гнев. Именно гнев позволит жертве выставить заслон между собой и атаками тирана.

Чтобы перестать страдать от чужого гнева, человек должен помнить о чувстве собственного достоинства и раз и навсегда для себя решить, что он никому не позволит обращаться плохо с собой, даже если это его близкий человек.

Он может думать примерно так:

Почему он меня так унижает? Разве я такой плохой и никчёмный, как он говорит? Это так обидно и неприятно! Нет, он совсем не прав! Я очень хороший человек с массой достоинств! И я никому не позволю себя унижать! Он позволяет себе лишнее, это меня злит, придется показать ему, что он не прав!

Тираны, как и многие люди, не любят психологов, потому что не хотят слышать правду о себе. Ведь с правдой нужно или меняться - или принять ее, как есть.

Если вы тоже не любите психологов,
вы можете сделать так, что психотерапия в принципе исчезнет с лица земли.
Для этого нужно, как говорил Лев Толстой, хотя бы не делать зла, даже не обязательно делать добро. Тогда в мире будет меньше травмированных людей - и психологи будут не нужны.

Если вы обладатель подобного склада характера,
то во второй части вас ждет руководство по коррекции этой субличности.

А если вы девушка или жена человека с подобной внутренней конституцией,
то вам скорее всего требуется помощь психолога.

Вы можете обратиться к автору этой статьи за помощью и ресурсами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ