Вера в себя - против неверия. Воплощение желаний - против их предательства

main_img

Главной заботой каждого человека должны быть не деньги или отношения, а картина светлого будущего в своём сознании.

Здесь и сейчас почти всегда все в порядке:
ты сыт, одет, тебе есть где жить. Ну а что потом?..

Главное сокровище каждого человека – образ счастливой жизни в будущем, который он бережно держит в своей голове. Этот образ укрепляется верой в себя. Человек говорит себе:

Ты справишься, осилишь, добьешься и победишь!

Поверь, будущее из твоей головы станет реальностью.
Пусть не сразу, пусть после многих ошибок и преодоления многих препятствий.
Но в итоге все будет так, как ты задумывал. Вера в себя приносит свободу выбора, мотивацию учиться и силы добиваться.

Неверие в себя - это уверенность в том, что ничего не выйдет, добиться самостоятельно чего-то слишком сложно, учиться и пытаться бесполезно.
Такое убеждение питает мрачную картину будущего - успех кажется нереальным, учиться бесполезно. Создается ощущение, что все предрешено и твой разум воспринимает твоё же бездействие как подтверждение мысли, что результата не видать.

Порочный круг замыкается:
ты теряешь энергию от представления будущих проблем, печальных событий или просто серой тоскливой жизни, твои "пророчества" сбываются из-за твоего же бездействия, ты все больше веришь в негативный образ своего будущего.

Повторяясь бесконечное количество раз, цикл способен довести тебя до самых плачевных последствий, например, до глубокой депрессии.

Вера в себя создаёт спиральное развитие.
Когда веришь в себя, успех становится чем-то реальным, он ждёт тебя. Тебе осталось только дойти. Образ светлого будущего устойчив. Идти к гарантированному успеху легко – желание достичь цели подгоняет тебя. Ты словно идёшь на встречу к возлюбленной. В процессе этого движения ты становишься другим человеком: меняется взгляд, поведение и манера речи. Ты тот, кто действует.

Действие способно преобразить самого зажатого бездельника в активного и жизнерадостного победителя. Результаты трансформации могут быть поразительными.

Вера в себя срабатывает как переключатель.
Стоит ей появиться, и картина будущего моментально меняется с серой и унылой на яркую и радостную.

Вера в себя - неограниченный ресурс.
Даже ошибки и трудности не останавливают тебя: ты упорно пробуешь достигнуть цели снова и снова потому, что знаешь: рано или поздно ты научишься тому, что не получается сейчас.

Неверие в себя отнимает энергию.
Из-за ее отсутствия ты сам ничего взять не можешь: все, что у тебя есть, пришло к тебе случайным образом, а ты просто принял это и живёшь с этим. Твой город и страна, твое окружение и друзья, твоя работа и даже любовные отношения – все чистая случайность. И в этой лотерее не всегда попадаются удачные варианты.

Такой способ жизни поддерживается стереотипом:
искать что-то (например, любовь) – искусственно, а значит, вредно, из этого ничего хорошего не выходит, это стыдно. Надо, чтобы отношения сложились сами собой.

Но если любое благо – дар судьбы, то в следующий раз она может быть совсем не благосклонной. Ты можешь не получить ничего, а можешь стать заложником таких обстоятельств, по сравнению с которыми серая унылая жизнь покажется сказкой.

Если ты полагаешься на судьбу в вопросе отношений, ты рискуешь остаться одиноким. Это заставляет тебя мириться с любыми отношениями, которые у тебя есть. Ты останешься в них, как бы плохо тебе не было – не из-за любви, а из-за страха.
И тогда отношения становятся тюрьмой.

Твой страх потерять отношения маскируется под агрессией к партнеру, ревностью и попыткой контролировать всё, что с ним связано. Такое поведение отравляет отношения, а от теплых чувств не остаётся и следа.
И вновь такие отношения становятся твоей тюрьмой.

Ситуация абсурдна: ты ненавидишь своего партнёра, он тебя, но вы не можете отпустить друг друга потому, что страх перед одиночеством еще мучительней. Такие отношения порой все же заканчиваются. И тогда все сознание человека заполняет тревожная мысль:

Что судьба подкинет мне в следующий раз: одиночество или ещё более тяжёлые отношения?

И ты смиряешься, тебе приходится довольствоваться тем, что есть, даже если оно тебя не устраивает. Твой мир словно склеен из отдельных разрозненных кусочков и выглядит самым нелепым образом, но это – твоя реальность. Ты застреваешь на накатанной колее. Тебе придется терпеть боль и неудобства, иначе ты можешь остаться вовсе ни с чем.

То же происходит и с работой:
не ты выбираешь где, сколько и как тебе работать. Окружающий мир вынуждает работать тебя там, где повезет. Работа не приносит тебе удовлетворения, ты тратишь на нее слишком много ресурсов, потому что пересиливаешь себя каждый раз, чтобы выполнять поставленные задачи. Ты чувствуешь себя рабом. Но если потеряешь эту ненавистную работу, тебя ждут самые мрачные перспективы: голод, отсутствие жилья и денег на болезни.

Даже самого себя ты воспринимаешь как непредсказуемый хаос. Если не веришь в себя, не можешь себя контролировать - ты не знаешь, как разом взять и изменить свою жизнь.

Так алкоголик воспринимает свою зависимость:
он ощущает, что падает на дно, но считает, что не имеет сил остановиться и исправить положение вещей. Так зачем ему бросать пить? Даже если он падает потому, что пьет.

Ты упускаешь счастливые возможности, если не веришь в себя.
Ежедневно перед тобой встаёт выбор: оставить все, как есть - или начать что-то менять. И если ты не веришь в себя, то ты похож на человека, который упал в грязь и отказывается от душа, потому как знает, что все равно испачкается. Он делает вид, что все нормально, с одной целью - чтобы ничего не менять.

Тебе страшно покинуть свою зону комфорта потому, что за ее чертой может случиться все, что угодно, а ты считаешь, что не сможешь с этим справиться.

Любое начинание кажется тебе пустой тратой времени.
Ты попробуешь один раз, терпишь неудачу и бросаешь начатое.

Но вера в себя делает любое начинание возможностью пройти множество путей. Она же заставляет человека учиться и исправлять ошибки. И это приводит к успеху.

Если не веришь в себя, ставишь свою жизнь в зависимость от внешних обстоятельств и других людей. Но такая ставка может привести к трагичным последствиям. Обстоятельства не сложатся, окружающие подведут, предадут или просто поменяют планы, а твоя жизнь будет разрушена.

Чтобы не подвергать себя такой опасности, ты можешь перестать рассчитывать на обстоятельства и на других людей и начать рассчитывать на себя. И это станет самым большим твоим вкладом в светлое будущее и самым мощным твоим инструментом и ресурсом.

Доверять себе означает верить, что, несмотря на трудности, препятствия, козни врагов и высокую конкуренцию персонаж, за которого ты играешь в жизнь, выиграет в любом случае.

Вспомни, ведь раньше ты как-то справлялся с превратностями судьбы: как-то окончил школу, как-то нашел работу и как-то решал ещё множество проблем.
Значит, сможешь решить их в будущем. Было бы желание...

Наряду с потребностями, человеком всегда движут его истинные желания.
Если он верит в себя и свои силы, идет за ними, находя ресурсы для воплощения желаний, он возводит на пьедестал свою самоценность и удовлетворяющую его жизнь.

И наоборот, выбирая неверие в себя, закапывая образ успешного будущего в недостижимость, личность предает свои истинные желания, которые сопровождают его с самого детства. Желает, но не верит. Не делает попыток - а значит, предает то, что сам же и желает.

Друг, иди смело - за своей верой в себя.
А моменты неверия - убирай попытками добиться промежуточных результатов.

Если вам непросто дается вера в собственные силы,
вы всегда можете обратиться к автору этой статьи
за недостающими ресурсами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ