О жизни, о смысле, о себе…

main_img

Дневники нашей жизни.

Кто из нас не вел дневники? Даже если не постоянно, то в какие-либо периоды жизни? Вспоминаете? Что для вас значат ваши дневники?

Вот и ваш покорный слуга вел их время от времени, а вот с 2002 года начал вести непрерывно. Конечно, не каждый день появляются записи. Иногда и целый месяц ничего не хочется писать. Но потом все же записи возобновляются. Иногда появляется прямо сильное желание внести очередную запись в дневник.

Интересно перечитывать то, что было много лет назад - о чем думал, мечтал, что чувствовал, что делал.

Ниже привожу одну из первых записей своих непрерывных дневников.

«Мне очень нравятся успешные люди. А вам?
Кому нравятся «страдальцы»? Мне очень импонирует успех в жизни людей. Мне нравится понятие успеха как процесса непрерывного расширения ощущения счастья и постепенное достижение поставленных перед собой целей. Почему?

Потому, что мы пришли сюда жить. Жить Здесь и Сейчас, и то, как мы делаем это - является смыслом жизни, ее целью и результатом. Смыслом жизни всех времен и народов. Аксиомой №1.

А чтобы мы помнили, для чего мы здесь - существуют наши желания. Каковы наши желания – таковы и мы. И если мы принимаем и постигаем свой главный жизненный на Земле урок – воплощать свои желания –успешность обеспечена.

Ничто в этой жизни не доставляет больших страданий, чем ощущение того, что ты желаешь этого, а получить не можешь. Другими словами, успех в жизни – это способность удовлетворять свои желания без особых усилий.

Если мы забываем об этом, если мы мало уделяем внимания культивированию, огранке и удовлетворению своих желаний, то испытываем страдания. Если удовлетворение желаний достигается трудно, то жизнь превращается в пытку.

  • Легко удовлетворять желания не можем – начинаем удовлетворять тяжело – страдаем.
  • Отказываемся удовлетворять желания - опять страдаем.
  • Исхитрились. Заявляем, что нам ничего не нужно. Пожалуйста, получайте депрессию – одно из самых тяжелейших из всех психологических страданий. Потому, что депрессия - это подсознательное нежелание жить. Потому, что депрессия возникает в результате многократного подавления своих желаний. Потому, что депрессия есть смерть в миниатюре. Потому, что это есть неприятие божественного замысла – прийти и жить. Жить на Земле Здесь и Сейчас.

Главная цель жизни – прожить свою жизнь наилучшим способом, констатировать жизненный успех.

А как же жизненные кризисы?

Можно ли их избежать?
Пожалуй, нет.

Но на случай кризиса у нас есть все для того, чтобы его пережить.
И не просто пережить, но и извлечь пользу.

Восприятие кризиса как попытки ускоренного решения, упреждения назревающих больших неприятностей позволяет не страдать во время кризиса, а действовать. Действовать смело и решительно. Для этого есть все у любого из нас.

Кризис возможен.
Из него нужно извлекать пользу.

Нужен анализ и самоанализ.
Но не самокопание, – нет.

Нужно задать вектор.
Правильное направление движения и первый шаг, от которого хорошеет.

Анализ способен дать нам психологическую разрядку, самоочищение, алгоритм правильных действий. А если анализ ничего не дает, то такой анализ нам не нужен.

Жажда жизни должна мучить и истязать нас. Такой мазохизм я принимаю.

Смысл жизни - жить. Здесь и Сейчас. Здесь и Сейчас! Нет на Земле более привлекательной идеи, чем идея «Жить». Отдавать и получать. Отдавать и получать, то есть совершать непрерывный обмен, это и означает жить.

Положительность кризисной ситуации велика. Кризис открывает Путь к Себе, путь к собственному счастью. Когда-то же надо начинать! Не можем, не получается планомерно? Тогда давайте кризисно, скачкообразно. Почему не вариант? Тогда лучше из кризиса. Парадокс?

Лучше бы кризисов не было бы вообще?

Давайте поумнеем. Давайте начнем верить умным людям. Давайте больше не проверять собственноручно дороги, идущие в тупик.

Давайте признаем себя. Давайте начнем. Давайте начнем прокладывать Путь к Себе. Самое дорогое, что есть на белом свете - это Вы. И Вы это знаете. Не сможет возникнуть на этом свете Любовь к ребенку, отцу и матери, мужчине или женщине, к всему, всему, всему на белом свете, если Вас нет. Любовь к окружающему Миру начинается с себя и продолжается в окружающий Мир. Здесь нет антагонизма. Здесь нет эгоизма. Здесь есть Любовь. Мир един. Вы есть часть окружающего Вас Мира. Часть, которая распложена ближе всего к Вам, и которая, не ломаясь и не кривляясь должна быть ПРИЗНАНА Вами, как самая близкая и дорогая.

Любите себя, идите навстречу своей Мечте, своим истинным Желаниям, и все у Вас получится!».

6 сентября 2002г.

А что для вас значат ваши дневники?
Делитесь в комментариях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ