Как вернуть сексуальное желание

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Однажды я присутствовал на конференции, где известный психотерапевт поделилась своими исследованиями о природе эротического желания.

Она акцентировала внимание на том, что многие пары после долгой супружеской жизни остывают друг к другу, отчего про хороший секс могут только мечтать.

Я сам часто слышал от клиентов, что вначале все было отлично, они потрясающие любовники, и секс полностью устраивает, но постепенно все положительные качества куда-то исчезали. Это, несомненно, привлекло мое внимание, так как ухудшение отношений в постели значительно сказывается в целом на взаимопонимании.

Тогда на конференции мне раскрыли глаза – «Вся сущность в желаниях».
Любовь и сексуальное влечение – как две стороны медали. Любить человека и желать его – далеко не одинаковые понятия. Сексуальные потребности - это желание ощущать надежность и безопасность, а так же желание чувствовать новизну, риск.

Таким образом, психотерапевт на собрании озвучила следующий момент:

  1. Сексуальное влечение должно возникать не только, когда партнер рядом, особенно это должно проявляться на расстоянии. Тогда воображение, подкрепленное тоской, осуществляет необходимые процессы в сознании.
  2. Желание возникает к партнеру, когда мы видим его успешным. Например, он блистательно выступил на сцене, или на вечеринках он в центре внимания, либо же он уверен в себе настолько, что не нуждается в ничьей помощи.
    Чувство влечения для некоторых людей, может подкрепляться короткой дистанцией: партнер находится и не совсем близко, но и недалеко - так, чтобы за ним можно наблюдать. Если увидеть партнера в неожиданном ракурсе, он становится загадочным и по-новому желанным.
  3. Новинка. Она заключается не в стандартных понятиях - сменить позу во время секса или место. Новизна непосредственно нацелена на то, чего партнер еще не знает о вас. Какую грань вы рискнете открыть и каким образом это преподнесете.
    Вы можете выбрать легкую агрессию или духовное единение. Пусть это будет ролевая игра, где вы полностью завладеете партнером или позволите себе сдаться без боя.

Все животные на земле занимаются сексом, но у них отсутствует эротика. Мы в отличие от них наделены воображением и можем часами заниматься любовью или сутками предвкушать близость. Все эти компоненты нам на руку и укрепляют желание.

Медленно вернемся к парам, у которых угасло желание. Во время беседы с психотерапевтом прозвучала цитата: «Чем роднее мне становится человек, тем больше я несу ответственность за него и не могу позволить себе что-то в его присутствии».

Парадокс заключается в том, что чем ближе человек, тем меньше мы хотим его. Если соединить понятие любви – то ее можно с уверенностью назвать высшей ступенью заботы, но она требует самопожертвования. Согласно этому, чувства и страсть плохие союзники. Желание можно больше отнести к эгоистическому чувству.

Психотерапевт выделила такие чувства, которые помогают воспламенить любовь - защиту, ответственность друг перед другом, взаимность и беспокойство. В некоторых парах эти чувства подавляют страстные желания. Это можно объяснить сопровождением эмоций, которые не всегда можно сочетать с любовью: ревность, агрессия, доминирование, непокорность. Большинство возбуждается в ночное время суток, так как мы можем отдаться тому, от чего днем бы протестовали.

Как сохранить сексуальное влечение к партнеру:

  1. Каждая личность в паре по-своему является носителем неприкосновенности и должна понимать, что должно быть эротическое пространство, которое принадлежит одному. К тому же, свежесть ощущений, подкрепленное новизной, загадочностью и шаловливостью, соединенные с воображением, закрепят начало новых сексуальных ощущений.
  2. Прелюдия. Мужчины и женщины по-разному воспринимают и требуют от партнера предварительных ласк. Поэтому вы можете согласовать и посвятить ей время или перед основным делом либо же в конце предыдущего оргазма. Во время нее вы перестаете быть тем ответственным и примерным гражданином, а просто отдадитесь месту и обстоятельствам.
  3. Страсть непостоянна. Все пары прекрасно понимают, что страсть может нахлестывать или остывать. Ее можно сравнить с лунными затмениями. Хочется обратить внимание на миф о спонтанности. Многие пары уже давно поняли, что спонтанный секс – не самый лучший вариант, и все, что может начаться быстро, так же быстро и окончится. Поэтому, чтобы овладеть совершенным сексом, необходимо заранее все обдумать, осознать и лишь потом переходить к действиям.

И не забывайте, жизнь для того и дана, чтобы желать и любить друг друга с каждым днем все сильнее и сильнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ