Цена и ценности

main_img

Когда у ребенка с детства есть ощущение безусловной ценности по факту его индивидуальности и просто факту его существования, тогда он растёт "в норме": его самооценка объективна и не зависит от внешних влияний.

Но когда ощущения безусловной ценности не даётся, а есть только оценка за что-то, то "норма" не развивается. Потому что при наличии оценок (и оценочного подхода) ценности человека уже нет, появляется цена: ценно лишь то, что заслужено какими-то действиями, что имеет материальное выражение. И сам человек затем учится не отношению к другим, а как бы измеряет их, оценивает, приценивается. СтОит или не стОит. А сколько стоит?

Появляется и растёт не человек, а объект стоимости, которая определяется достигнутым и оцененным (или обесцененным).

Вот такие люди часто требовательны к себе и всегда - к другим, и не умеют быть благодарными, потому что не умеют ценить, а только оценивают. И предпочитают расплатиться, чем понять и прочувствовать, что получаемое стоит не денег, а делается другим по его волеизъявлению и не по долженствованию, и значит, это равняется не оценке, а благодарности за то движение навстречу, которое решил сделать другой.
Так складывается, когда человеку чего-то не хватало.
Его потребность (например, в покое, понимании, внимании, а то и просто в достаточном количестве еды) не удовлетворялась так, как ему хотелось, а давалось что-то только в качестве поощрения за сделанное. Такой человек все время сравнивает, завидует и втайне (или явно) требует от других того, чего ему не позволялось и чего во взрослом возрасте он не позволяет себе сам и его уязвленная самооценка.

И вот он - обиженный, не-оцененный и, соответственно, страдающий. И неблагодарный. Потому что научился понимать, что все и всё друг другу ДОЛЖНЫ, и что за даваемое лучше рассчитаться материально (чтоб не быть должным самому, ибо это невыносимо с детства), а в душе пусто.
И не видно, за что можно просто благодарить и что действительно ценно=важно.
За то, что у такого человека уже есть, он благодарить не умеет, потому что ценно лишь то, что имеет цену. Выслужено или оплачено. Такой вот заколдованный круг.
А на самом деле то, что имеет цену, это вещи.
А не люди, не их дела и не отношения. Это - ценности.

Поэтому выходом из заколдованного круга может стать пересмотр собственных ценностей, отказ от системы "долженствования" и требовательности в отношениях и обучение благодарности, которую следует давать себе и другим не за что-то, а потому что.

Потому что этого могло и не быть. И потому что мир живет по своим законам и не обязан соответствовать личным желаниям каждого эгоистичного или не получившего свою порцию (внимания, еды или чего-то ещё) ребенка...

Да, это грустно. И грустить можно и нужно. И это полезнее для души, чем ожесточённо требовать того, чего хочется и нет, а потом обижаться, завидовать и не видеть/не ценить того, что есть.

И ещё:
взрослый отличается от ребенка тем, что он может сам удовлетворить свои потребности, оценить и поблагодарить себя за свой труд и опыт, и ему не нужны оценки со стороны, чтобы жить и чувствовать человеком. Тем более, что он уже есть (и всегда был).

Осталось лишь это заметить и разрешить себе быть:
не за что-то, а потому что.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ